第三章 革命烈士英名录

  梅州市是革命老区,在历次革命战争中,梅州人民在中国共产党领导下,为争取民族独立和人民的解放作出了卓越的贡献。在长期艰苦的斗争中,革命先烈赴汤蹈火,前仆后继,壮烈捐躯。他们在战场上浴血奋战,在敌人的监牢里坚贞不屈,充分表现了梅州儿女英勇无畏的英雄气慨。

  辛亥革命后至1990年,梅州人民的优秀儿女,在武装夺取政权、保卫祖国、建设祖国的伟大斗争中,英勇献身的革命烈士共有5484人,其中辛亥革命和第一、二次国内革命战争时期3721人,抗日战争时期128人,解放战争时期680人,社会主义革命和社会主义建设时期955人。在革命烈士中,军队连级、地方区级以上(含相当于连级、区级职务的) 共有552人,其中梅县(含今梅江区) 113人,五华县121人,大埔县118人,丰顺县53人,兴宁县97人,平远县40人,蕉岭县10人。

梅州市革命烈士统计表

表33—1
辛亥革命和第一、二
次国内革命战争时期
(1911~1937.7.6)
抗日战争时期
(1937.7.7~ 1945.92)
解放战争时期
(1945.9.3~1949.9.30)
社会主义革命和社
会主义建设时期
(1949.10.1~199012.31)
合计
梅 县 655 32 231 209 1127
五华县 1216 39 80 208 1543
丰顺县 799 5 75 111 990
大埔县 499 25 136 114 774
兴宁县 384 12 82 235 713
平远县 108 14 37 34 193
蕉岭县 60 1 39 44 144
合 计 3721 128 680 955 5484
注:此表按广东省民政厅编印的《梅县地区革命烈士英名录》所列名单计有5347人。1983年
  以后上报批准追认(补充)为烈士的共有137名。

梅州市各县革命烈士(连、区级以上)英名录

一、梅县(含梅江区)

表33—2
姓 名
出 生
年 月
籍 贯
 
入 伍
时 间


牺牲时间、地点 牺牲时所在
单位、职务
温生才 1884 丙 村
红光村
1911
1911年在广州天字码头被捕就义 辛亥革命民军
饶辅廷 1884 松 口
石盘村
1911
1911年参加辛亥革命在广州牺牲 辛亥革命民军
陈敬岳 1883 丙 村
横石村
1911
1911年12月在广州被捕就 义 辛亥革命民军
郭典三 1877
丙 村
联和村
1911
1911年12月在广州黄花岗就义 辛亥革命民军
邓仲元
1873
丙 村
银场村
1911
1922年3月23日遭奸徒袭击,在广州牺牲 粤军第一师上将师长
陈雨荣
1898
丙 村
群丰村
1925
1925年4月26日在中山县香州事变中牺牲 叶剑英新编教导团
团参谋
叶少初
1877
雁 洋
雁上村
1925
1925年4月26日在中山县香州事变中牺牲 叶剑英新编教导团
军需长
李公剑
1886
松 口
到车村
1925
1925年4月26日在中山县香州事变中牺牲 叶剑英新编教导团
参谋
张民达
1885
桃尧石
螺岗村
1925
1925年东征途中于湘子桥覆舟殉职 国民革命军第二师
师长
丘雪贤
1904
桃 尧
余坑村
1925.2
1926年10月在中山县遭杀害 粤军二师教官
熊 锐
三角地
大坜村
1923

1927年4月15日在广州市被捕,于白鹅潭就义 中共广东区委委员
林一青
1888
白宫阁
公岭村
1925

1927年11月被捕,于梅城东较场被杀害 中共梅县县委委员
黄恒泰
1885
城 北
新田村
1911
1927年12月在五华县安流攻打对镜窝战斗中牺牲 北伐军副参谋
叶浩秀
三角地
宫前村
1926

1928年3月在汕头市永泰街被捕就义 中共广东省委巡视
厝匿兀 1906.4 城 北
扎田村
1927.4
1928年4月28日在城北扎 田被捕,5月5日在梅城东 教场就义 中共梅县县委委员
林森瑞
1901
梅城凌东
针咀巷
1924
1928年4月28日在扎田被 捕,5月5日杀害于梅城东较场 梅县暴动队总指挥
部参谋
杨广存
1900.11 
梅城西区
拔圳杨屋
1923

1928年4月29日在扎田被 捕,5月5日在梅城东较场遭杀害 中共梅县县委书记
吴火胜
1888
梅 西
均田村
1927 1928年6月在石坑澄坑阻
击战中牺牲
梅西区联队队长
余鼎香
1905
梅 西
均田村
1926.10
1928年7月在攻打长沙圩
战斗中牺牲
梅南苏维埃政府主席
吴棣祥
1909
长 沙
上罗村
1926.2

1929年6在长沙圩小密桥战斗中牺牲 梅县苏维埃政府秘书
张志英
1879
梅 西 
石录村
1928.6
1929年6月在攻打水车战斗中牺牲 梅西区赤卫队大队长
杨云发
畲 江
成山村
1928.10
1929年7月在本村突围战斗中牺牲 畲江区苏维埃政府
委员
张德清
1901
桃 尧
松林村
1927.6
1929年7月在隆文伯公凹被捕,于松源圩杀害 松江区农会主席
卢德庵
1899
桃 尧
显朝村
1927

1929年8月在桃尧尧塘圩被捕,于梅城杀害 松江区党支部书记
廖添香

1906
畲 江
红光村
1929
1929年8月在畲江孔畲阻击战中牺牲 红军十团宣传队队长
叶伯桓
1901
梅 南
轩坑村
1926.7

1929年9月在梅南轩坑大补背与敌搏斗中牺牲 中共梅县县委委员
张荣盛
1895
梅 南
石录村
1926.1
1929年秋在石坑澄坑村战斗中牺牲 梅西赤卫队大队长
郑安祥
1910
梅 南
新塘村
1928.12
1929年10月在攻打梅南蓝田村战斗中牺牲 梅县大队连长
叶廷章
1904
长 沙
下罗村
1927.5 

1929年11月在长沙小密村被捕,于梅城东较场杀害 中共梅县县委委员
叶仕灵
1910
梅 南
轩坑村
1927

1929年11月在大埔县攻打银江龙颈凹战斗中牺牲 中共大埔县委委员
温春华
1876
石 坑
澄坑村
1929
1929年11月在攻打梅南官
塘圩伪区公所战斗中牺牲
梅西区联队队长
罗亚泉
1905
水 车
坑尾村
1928
1929年冬往水车小桑送粮被捕,于畲江杀害 中共梅南区委书记
陈谨修
1904
瑶 上
瑶美村
1927
1129年冬在兴宁县黄陂岗被捕杀害 梅西区赤卫队大队
庄洪兰
1906
梅 南
官径村
1927
1929年12月在尖山被围捕,于梅城赤岌岗杀害 梅南区苏维埃政府
主席
刘瑶章
1902
松 源
桥背村
1926

1929年在福建省永定县作战牺牲 红四军政治部主任
邹奎秀
1907
水 车
白沙村
1928.7
1930年1月在水车被捕杀害 梅县苏维埃政府财
政主任
廖国元
1901
二 乡
黄坳村
1929.2
1930年1月被捕,在本村石
桥头杀害
丙村苏维埃政府主席
苏树源
1902
长 沙
上罗村
1927
1930年春在河源执行任务时被捕杀害 梅南苏维埃政府委员
宋洪兴
1904
大 坪
汤湖村
1929
1930年3月24日在江西省寻
邬县攻打澄江圩战斗中牺牲
红军五十团连长
赖 淦
1905
水 车
小桑村
1929.8


1930年3月赴长沙作战途 中因同志不慎引起炸弹爆炸遇难 中共梅南区委书记
邓先喜
1904
梅 西
均田村
1926.10
1930年6月被捕后在梅城遭杀害 梅西区赤卫队大队
刘伟昌
1902
石 扇
巴庄村
1927

1930年6月在平远县长田村被捕杀害 第七区苏维埃政府
秘书
钟作均
1898
水 车
白沙村
1928.2

1930年6月在水车白沙阻击战中牺牲 中共梅南区委书记
温承喜
1876
石 坑
澄坑村
1928.2
1930年7月在梅西车陂战斗中牺牲 梅西区联队队长
钟运兴
1905
水 车
白沙村
1928.3
1930年8月在畲江圩被捕杀害 梅南苏维埃政府主席
李思绮
1904
梅 南
轩坑村
1926

1930年9月在南坑暗角里被捕,于梅南南坑被杀害 中共梅县县委委员
钟火桃
1905
水 车
白沙村
1929.8
1930年9月在水车圩被捕杀害 梅南区联队副中队长
庄丙灵
1895
水 车
白沙村
1928.7
1930年9月在水车被捕杀害 梅南区联队中队长
叶炳荣

1902
水 车
淮洞村
1928.2

1930年9月在畲江被捕杀害 中共梅南区委委员
邹石桥
1901
水 车
白沙村
1928.4

1930年9月在悔南阻击战中牺牲 中共侮南区委委员
庄焕章
1907
水 车
白沙村
1928.4

1930年9月在水车阻击战中牺牲 中共悔县县委委员
叶加伟
1912
畲 江
双龙村
1928

1930年秋在梅城被捕杀害 梅县附城团委书记
杨雪如
1897
梅城东区
下市角
1921

1930年11月在梅县赤岌岗被捕后遭杀害 中共梅县县委组织
部长
卢祝轩
1907
大 坪
平中村
1927

1930年冬被捕后在梅城杀害 梅西区苏维埃政府
主席
曾风荣
1912
石 坑
长布村
1929
1930年在石坑被捕后于梅城东较场杀害 梅西区联队队长
晓洪江
桃 尧
1929
1930年在福建永定县峰市被捕杀害 闽粤边区第一中队长
朱云华
1906
畲 江
彰坑村
1929.2

1930年12月在径义叶田阻击战中牺牲 畲江第七区党支部
书记
郭庆荣
1907
畲 江
新化村
1928.5
1931年2月在径义叶田被捕杀害 畲江区苏维埃政府
委员
何镜泉
1910
梅 南
新塘村
1929.2
1931年3月被捕,在梅南巢布村杀害 梅南区联队大队长
朱云卿
1903
梅城西区
辅庭小河唇
1923

1931年在江西省吉安县东固住院时被杀害 工农红军第一方面
军总参谋长
邓裕章
1904
径 义
叶田村
1929
1931年5月在叶田突围战
斗中被捕,于丰顺丰良高桥
下杀害
红军四十六团兴宁
县交通站主任
李相林
1905
白 宫
赛仁村
1927

1931年6月在梅南九龙嶂突围战斗中牺牲 中共丰梅边区党委
书记
钟新煌
1885
梅 南
官径村
1929.12
1931年7月在大埔县攻打高陂圩战斗中牺牲 红军四十八团便衣
队长
熊 杰
1906
梅 南
赤南村
1929.2

1931年秋在梅南官塘被捕
杀害
中共梅南区委委员
廖 白
1903
水 车
俄丰村
1925.9

1933年7月在广州执行任务时被捕,于黄花岗就义 中共广州市委执行
委员
温盛刚
梅 县
1926

1934年2月在广州被捕,8月1日被军阀杀害 中国文化总同盟广 州
分盟负责人
李 蔼
1907
松 口
洋坑村
1936
1937年8月15日在上海闸北抗日战场上牺牲 国军十八集团军十
九军中校营长
李藕庸 1903 丙 村
群丰村
1927 1937年12月13日在南京对日作战牺牲 国军一五九师上校
参谋处长
李彩均 1913 大 坪 1937 1939年春在湖北随县老河口抗日战场抢救伤员时牺牲 国军八十四军五六
七团上尉军医
郑克新 1916 松 源
彩山村
1939.1
1940年在江苏省当涂横山战斗时牺牲 新四军二大队三团
指导员
陈孟仁 1907 丙 村
新圩村
1938.6
1941年1月4日在皖南事变中牺牲 新四军二支队教导
林玉明 1911 丙 村
银竹村
1933
1941年7月在江西省吉安市活动时被捕就义 中共江西省委委员
梁锡祐 1890 松 口
山口村
1926 1942年2月在安徽省茂林被蒋军包围战斗中牺牲 新四军师长
叶选朋 1916 雁 洋
雁上村
1937.6 1942年4月在山西省兴县随军途中牺牲 山西省兴县抗日战
报报社编辑
李义荣 1911 大 坪
雷甘村
1942年在宝安县与日、伪军
作战牺牲
东江纵队中队长
李国玺 1919 城 东
潮塘村
1937
1942年12月在宝安县黄田战斗中牺牲 东江纵队政治部组
织科干事
钟 鸣 1913 城 东
石下村
1936
1943年在河南省刘加凹村抗日牺牲 抗大学校指导员
钟计庭 1910 水 车
俄丰村
1931
1943年在宝安县梅塘作战牺牲 惠东宝人民抗日游
击队独立中队政委
谢仲琴 1911 荷 泗
泗都村
1932 1944年12月在广西都安县与日侵略军作战牺牲 国军六十二军四十
七团少校营长
陈卜人 1916 雁 洋
塘心村
1936.4
1945年9月在松源田心鹞子顶遭袭击牺牲 中共闽西特委书记
李懋呈 1910 白 宫
龙岗村
1938.3 1945年9月15日在河南省滑县战斗中牺牲 红四十六军四十六
师宣传科副科长
郑德明 松 源
彩山村
1937
1947年在山东省莱芜战役
中牺牲
华东六纵四十八圃
政委
王宝钦 1915 松 源
径 口
1937
1947年在悔县蕉杭游击区被敌杀害 梅蕉杭游击队负责 人
廖春源
1916
松 口
1940 

1948年1月在翁源大平圩掩护部队突围时牺牲 北江支队主力大队
营长
叶盛贤
1922
瑶 上
瑶东村
1947
1948年2月24日在平远县南台战斗中牺牲 独四大队分队长
赖 峰
1917
隆 文
苏溪村
1938

1948年2月在江苏省肖丁庄村淮海战役中牺牲 华东军区三十二团
政治部主任
陈志洪
1923
松 源
完溪村
1947

1948年3月在蕉岭县战斗负伤后牺牲 闽粤赣边纵队独四
大队连长
陈伦昌
1925
南 口
益昌村
1946.7

1948年3月在畲江被捕杀害 荷泗武工队指导员
谢 强
1920
三 乡
上 村
1949.9
1948年5月在攻打蕉岭县
城战斗中牺牲
闽粤赣边纵二团副
连长
刘颖达
1906
梅 西
丰田村
1946.7

1948年7月在梅西坪畲战斗中牺牲 星火队指导员
陈锦城
1922
瑶 上
瑶美村
1943.6

1948年8月在梅南陈公坪战斗中牺牲 闽粤赣边纵独八大
队政委
王伟华
1908
松 源
官田村
1945

1948年在英德县新兴突围战斗中牺牲 粤北游击队指导员
陈 廉
1922
三 乡
中 村
1947.5
1949年2月在大埔县党溪收税时与敌遭遇牺牲 独八大队大队长
吴汉超
1903
悔西车子
排崇化村
1946

1949年4月在车子排松岗栋战斗中牺牲 闽粤赣边纵四团副
团长
古珍祥
1923
丙 村
溪联村
1947.2

1949年4月在丰顺县隍沙坝被捕杀害 县独立大队指导贵
叶铭贤
1914
瑶 上
松林村
1948.8
1949年6月在平远县东石开会时被捕杀害 平远县财粮科长
叶晓芳
1912
长 沙
下罗村
1948.8 
1949年7月在梅城梅江桥被胡琏残部杀害 县民政科科员
熊振国
1923
畲江公
和义和村
1949.6
1949年7月在梅城被捕杀 害 梅县税务局股长
谢锐华
1901
丙 村
咀头村
1930

1949年7月在广西龙州被捕就义 龙州地区地下党负
责人
李 伟
1907
西 阳
莆田村
1948.3

1949年8月在西阳侦察敌 情时被捕杀害 中共西阳区委副书 记
罗四维
1897.10
石 扇
西 南
1949年8月被捕,在大浪口
曾龙出被活埋
石扇区区长
高国俊
1894
石 扇
西 南
1949年8月被捕,在大浪口
曾龙岃被活埋
石扇区副区长
肖铁丰
1903
石 扇
新田村
1946.4
1949年9月在湖南省小长江乡作战牺牲 粤赣湘边区游击队
连长
陈利华
1920 
南 口
益昌村
1940.12

1949年10月在福建金门作战中牺牲 三野二五三团政委
何炯珍
1920
松 源
五星村
1940.7

1949年在广州被特务暗杀 广州沙面公安局长
钟德才
1913
二 乡
石楼村
1947.6

1948年8月在雁洋战斗中负
伤,1950年1月伤口复发病故
中共三乡区委组织
委员
钟新泉
1927
隆 文
文普村
1946.9
1950年1月在曲江县被敌人暗杀 曲江县税所主任
黄润如
1917
松 东
中心村
1950.3
1950年8月在广西柳州市洛阜区被土匪暗杀 柳州专区税局洛阜
税所主任
黄 琦
1925
瑶 上
油白村
1948

1951年在朝鲜第五次战役中牺牲 志愿军五七一团副
指导员
温志连
1925
石 坑
澄坑村
1949
1951年在朝鲜磨义山战斗中牺牲 志愿军二十六军二
三二团助教
黄 梅
1928
荷 泗
七贤村
1949.3
1953年7月在朝鲜战场作战牺牲 志愿军四。四团三
营八连连长
王燮清
1934
松 源
五星村
1951

1962年11月8日在甘肃省清水牺牲 八一二Ο部队指导
熊南始
1933
三角地
泮坑村
1951.7
1964年8月在西藏执行任务飞机失事遇难 兰州部队空军训练
部参谋

 
二、蕉岭县
表33—3
姓 名
出 生
年 月
籍 贯 人 伍
时 间


牺牲时间、地点 牺牲时所在
单位、职务
林修明
1885
新铺下
南坑尾
1911
1911年3月29日参加广州黄花岗起义时牺牲 辛亥革命民军
陈柏英
1897
新铺金
丰矮岭
1925
1925年4月26日在中山县香州事变中牺牲 叶剑英所属新编教
导团副官
丘国亮
蕉岭县
1925
1925年4月26日在中山县香州事变中牺牲 叶剑英所属新编教
导团助教
钟占文
1907
华侨场
寨子坑
1926


1929年1月在油坑战斗中 负伤,在松口石罗岗治伤时
被杀害
红二十二军第二独
立营大队长
张宏昌

1902
新铺金
丰油坑
1926

1929年9月在文福被捕,于蕉城庙岌背就义 中共蕉岭县委书记
兼红军第二独立营
陈火胜
1900
新铺尖
坑陈屋
1927

1930年10月16日在同福尖坑突围战斗中牺牲 红二十二军第二独
立营中队长
刘 安
1904
文 福
红 星
1924

1930年12月在蓝坊石湖被捕,于蕉城庙岌背杀害 梅县松源区赤卫队
负责人
陈 义
1906
南 磜
左 槐
1929

1931年5月在福建永定县罗坑被捕后杀害 红十二军团参谋长
邓崇卯
1903
新 铺
长 江
1925

1931年10月1日平远东石坳上战斗中牺牲 中共蕉平县委宣传
部长
钟柏生
1914
新铺同
福长江
1937.6

1941年1月4日在江苏丹阳县皖南事变中牺牲 新四军江南挺进纵
队组织科长

三、大埔县

表33—4
姓 名  性别 出 生
年 月
籍贯 人 伍
时 间


牺牲时间、地点
牺牲时所在
单位、职务
陈文褒
1881.5
西 河
黄 砂
1911
1911年3月29日在广州攻打两广总督战斗中英勇牺牲 辛亥革命同盟会
郭德纯
1903
平 原
三 岗
1925

1925年6月23日在广州沙基被敌袭击牺牲 中共广州市委委员
郭学云
1894
大 麻
小 留
1919
1925年10月在江门市新昌 被叛军袭击牺牲 国民革命军十二师
参谋长
卓庆坚
1903
西 河
下黄砂
1925


1927年在江西省会昌战斗 中壮烈牺牲
南昌工农团团长
罗扬才
1904
枫 朗
坎 下
1925


1927年4月9日在厦门总 工会被捕,5月23日就义于福州市狱中 中共厦门市委委员
总工会委员长
邹师贞
1901
长 治
1921

1927年6月在广州被捕于狱中杀害 广州区党委职工运 
动委员会秘书
廖寿生
1904
三 河
汇 东
1927.3

1928年在广州大埔试馆被
捕后就义于红华岗
共青团广州市执委
管娘锡
1904
平 原
五家畲
1927
1928年在五家畲坑头坪被
捕,解百侯杀害
工农革命军十五团
大队长
陈石恒
1901
桃源团
结陈屋
1927
1928年2月在桃源对门被
捕,解至高陂杀害
工农革命军十五团
大队长
李文灿
1901
高 陂
稼 社
1927

1928年3月在高陂被捕后杀害 中共大埔县委候补
委员
张善铭
1899
西 河
下黄砂
1920

1928年3月在海陆丰暴动时被捕后光荣牺牲 中共广东省委代理
书记兼军委主席
蓝钦彝
1902
湖 寮
古 城
1923


1928年3月在汕头党组织 秘密机关被破获时被捕后英勇就义 中共汕头市委宣传
部长
黄福味
1906
光 德
富 岭
1927.10
1928年4月22日在枫朗被
围捕,24日就义于富岭茶头凹
工农革命军十五团
营长
黄永旁
1908
光 德
富 岭
1927.10
1928年4月22日在枫朗被围捕,24日就义于富岭茶头凹 工农革命军十五团
先锋队长
廖勒石
1895
平 原
北 坑
1927.12
1928年6月18日在枫朗石圳战斗,中牺牲 工农革命军十五团
副团长
黄娘增
1880
大埔角
山子下
1927


1928年7月16日在大埔角 被捕,7月25日解枫朗街头被
杀害
工农革命军十五团
连长
刘尚褚
1909
青 溪
青 峰
1927
1929年在青溪禾坑村被围
捕牺牲
红军副连长
李乃炯
1903
西 河
大 靖
1926.2

1929年在广州被捕后遭杀害 中共广州市党支部
书记
徐家彬
1903
高 陂
桃 花
1926

1929年在桃花古竹山石角
突围战斗中牺牲
中共桃源区委委员
赖义芳
1910
银 江
胜 坑
1928
1929年在丰顺县陈坑战斗
中牺牲
工农红军四十六团
中队长
邓其才
1902
桃 源
上 墩
1927
1929年3月被捕解茶阳监
狱,1932年就义于茶阳
工农红军十五团特
务连副连长
刘德承
1895
茶 阳
下马湖
1926

1929年7月在福建永定县
大水坑被捕,押茶阳杀害
工农红军十一军四
十八团特务连连长
江德汉
丰 溪
林 场
1928


1930年在本地被捕,解至福 建永定县杀害
共青团埔北区委书
张谋淡
1899.3
百 侯
自 罗
1927
1930年在福建湖江突围战斗中牺牲 闽西部队军械长
连娘善
1888
枫 朗
王 兰
1927
1930年在王兰虾公岭水口 
被围捕后杀害
枫朗区苏维埃政府
秘书
杨春兰
1888
大 东
坪 山
1928.3
1930年在福建上杭汀州战
斗中牺牲
工农红军四十八团
连长
徐洪招
1904
茶 阳
茅 坪
1928

1930年在福建永定县被捕后杀害 中共埔五区委委员
江福清
丰 溪
林 场
1928

1930年在本地被捕,解至福建永定县杀害 政治保密局干部
余长生
1906
银 江
胜 坑
1928
1930年在银江胜坑七娘坛
牺牲
铜山区赤卫队队长
曾玉棠
1905
长 治
党 坪
1929
1930年在福建永定县战斗
中牺牲
埔四区苏维埃政府
主席
李火宽
1907
高 陂
罗 基
1927

1930年在银江龙市与敌战
斗中牺牲
中共大埔县委委员
丘镜群
1907
银 江
坪 上
1927

1930年在梅县松口被捕,解梅县途中投水牺牲 县委书记
邓名荣
1907
桃 源
桃 星
1927
1930年赴江西瑞金途中突
围战斗中牺牲
工农革命军十五团
副营长
廖顺光
1908
银 江
坪 上
1928

1930年在大麻被捕后杀害
共青团县委书记
严秉琛
1900
茶 阳
茅 坪
1929

1930年在福建永定县被捕
后杀害
中共埔五区区委书
严秉床
1910
茶 阳
茅 坪
1928
1930年在福建永定县被捕
后杀害
埔五区赤卫队联队
廖良海
1901
平 原
北 坑
1929

1930年4月在饶平县被捕
后杀害
中共埔丰区委书记
黄朋生
1882
银 江
坪 上
1928.7
1930年6月在银江龙市被
捕于狱中就义
埔西区苏维埃政府
委员
江弼群
1904
茶 阳
太 宁
1926

1930年7月在小靖坑尾十
二排被叛徒杀害
中共埔北区委书记
李捷龙
1903
古 野
古 西
1927.2

1930年9月在大埔角王兰
被捕后杀害
中共埔南区委委员
房富林
1905
银 江
冠 山
1927.3

1930年9月在大东被袭击
受伤牺牲
工农红军四十八团
政治委员
罗欣然
1883
古 野
培 英
1928

1931年在丰顺县埔南牺牲
红军十一军政治部
主任
连云锡
1884
大埔角
王 兰
1926


1931年在福建上杭县白沙
被捕后遭杀害
中共饶平县委书记
工农红军四十八团
副政委
刘瑞生
1905
茶 阳
沪 坑
1925

1931年在江西省牺牲
中共厦门市委书记
丘宗海
1904
洲瑞林
场陂营
1926


1931年在揭阳县被捕后遭
杀害
中共大埔县委书记
工农红军四十六团
政委
刘潘文
1903.8
英 雅
水 口
1929


1931年3月7日在本村被
捕,9日解英雅龟神地背就
三河区赤卫队中队
连云腾
1895
双 溪
清泉溪
1926


1931年农历3月27日在福 
建诏安县秀段牛角街伯公前被捕杀害
工农红军四十八团
队长
黄杰秀 1910 西 河
上 汶
1930.2
1931年4月在上汶村被捕,
解至西河漳溪蚁公坝杀害
第四区苏维埃政府
秘书
谢勉英 1903 茶 阳
太 宁
1928
1931年5月8日在茶阳北
坎头被捕后遭杀害
中共饶和埔县委委
房明光  1906 银 江
冠 山
1927.3
1931年6月在香港开会被
捕,解回汕头杀害
福建省闽西特委委
邓荣安  1882 双 溪
和 村
1928 1931年8月在双溪下沐黄
闸窠被捕杀害
工农红军四十八团
宣传队长
昊晓初 1902 洲 瑞
赤 水
1927 1931年10月在古野三洲被
捕后杀害
埔南区赤卫队长
张国栋 1902 洲瑞华
光田背
1927
1931年12月12日运短枪
在安乐渡与敌搏斗牺牲
大埔县革命委员会
主席团委员
邓风翱 1908 长 治
新 村
1925
1931年在汕头被捕,同年12月在广州就义 中共汕头市委书记
罗石检 1902 桃 源
新 东
1927 
1932年在普宁县上林区开
会时被捕后杀害
中共普宁县上林区
区委委员
谢卓元 1905 英 雅
下 村
1926
1932年在福建省龙海县程
滨乡突围战斗中牺牲
中共闽粤边区特委
委员
张华容  1907 英 雅
下 村
1929
1932年在福建省龙海县程
滨乡突围战斗中牺牲
《战斗报》记者、编
连维结 1905 茶 阳
金山顶
1926
1931年1月在大埔角王兰
与敌搏斗被捕,1932年就义于茶阳
中共饶和埔县委书
张六义 1914 大埔角
山子下
1929
1932年1月27日在大埔角
山子下洋坑突围战斗中牺牲
工农红军四十八团
连长
魏乃垂 1893 大埔角
上山下
1928
1932年11月在大埔角王兰 
被捕,1933年就义于茶阳
中共高陂区委秘书
苏璋说 1897 平 原
逆 流
1928
1933年在潮州被捕后杀害 中共大埔县委委员
赖玉湖 1910 平 原
福 缘
1926
1933年在饶平县浮山战斗
负伤后病故
中共埔东区委委员
挛明光 1906 古 野
鹤 山
1925
1933年5月9日在保卫福
建连城战斗中牺牲
中共闽粤赣边临时
省委组织部长兼连
城县委书记
曹托生
1911
茶 阳
恋 墩
1928

1934年10月在江西省反围
剿战斗中牺牲
红军连长
袁立之
1900.3
青 溪
上坪砂
1926


1934年农历12月1日在青
溪被捕,20日在茶阳西门河山脚下杀害
中共坪砂区委组织
委员
袁旭华
1910.8
青 溪
上坪砂
1930


1934年农历12月1日在青
溪被捕.于20日在茶阳西门
河山脚下杀害
中共坪砂区委书记
张恨秋
1905
西河和
平麻园
1927

1935年在上海被捕牺牲
中共上海市区委书
李有教
1909
大 东
进 滩
1930.4
1935年在福建省永定县坎
市战斗中牺牲
工农红军四十八团
连长
丘廷龄
1910.11
青 溪
上坪砂
1927

1935年在四川省西部长征
途中作战牺牲
中央国家保卫局干
赖匈贤
1911
长 治
石田村
1931

1935年在福建长汀县战斗
中牺牲
中央国家保卫局委
卓 斌
1908.7
西 河
下黄砂
1938
1938年10月21日在增城
县与日寇作战牺牲
独立二十旅三团二
营上尉连长
杨兰史
1907
百 侯
侯 南
1927


1938年10月17日因长期
革命活动积劳成疾于延安逝世
抗大政治教育科长
刘郁尊
1911
高 陂
陂 村
1934
1938年10月20日在三水县河口马房与日寇作战牺牲 国军第九旅上尉特
务连长
谢盛托
1915
西 河
汶 水
1938.1

1940年在江苏省丹阳县战
斗中牺牲
闽西南第二支队四
团一营连指导员
肖金榜
1917
大 东
岩 东
1935
1940年在浙东战场上失踪
新四军军部机要科
参谋
丁壮亮
1911.8
青 溪
下坪砂
1936

1941年在安徽省皖南事变
中牺牲
新四军连指导员
张福昌
1917
茶 阳
太 宁
1937

1941年在安徽省皖南事变
中牺牲
新四军连指导员
杨国早
1916.6
百 侯
侯 南
1938

1943年4月在江苏奔牛蒋
墅镇被围剿牺牲
军事科长
吴华权
1924
大 埔
1942

1944年4月在广东大屿山
东涌乡被汉奸告密遭杀害
东江纵队港九大队
教导员
肖光生
1909
岩、上
岩 下
1937


1945年11月27日在增城
县下径村突围战斗中牺牲
东江纵队独二大队
饶乃跃
1913
茶 阳
1936

1941年1月20日被捕入狱
牺牲
闽西特委党校哲学
教员
蔡仕仁
1903
洲 瑞
田 背
1940.3

1946年在福建平和县被围
捕后杀害
中共永和埔县委委
赣浪平
1903
岩 上
南 丰
1927

1946年在岩上南丰被敌打
伤后牺牲
中共大埔县梅河区
委副书记
曹华金
1910
大 东
进 滩
1930.4
1946年在大东庵坪岗被捕
后杀害
饶和埔交通站站长
何励我
1921
大 麻
裕 州
1937

1946年4月9日在大麻小
留遇敌杀害
中共闽粤赣中心县
委宣传部长
张海宏
1918
岩 上
南 丰
1945

1946年11月在饶平县茂芝
被捕,解至茶阳杀害
边纵十三团秘书
张高带

1924
西 河
漳 北
1943.2
1947年在福建平和县被捕.
解至茶阳狱中折磨致死
永和埔县妇女委员
杨建苍
1919
百 侯
侯 南
1938


1948年在饶平县上饶东岩
寺观察敌情时被敌伏击牺牲
中国人民解放军闽
粤赣边纵第一团政
丁亦周
1922
青 溪
下坪砂
1943

1948年在青溪长丰花果小
学被捕,解至坪砂杀害
中共埔永梅边县县
委委员
李隆吉
1919
茶 阳
太 宁
1938

1948年3月在银江马头山
战斗中牺牲
独立大队连指导员
姚来生
1913
银 江
河 口
1945.3

1948年4月在梅县丙村战
斗中牺牲
独一大队大队长
房 刚
1925
银 江
冠 山
1947.8

1948年4月在攻打梅县丙
村炮楼战斗中牺牲
独一大队中队长
刘国华
1926
洲 瑞
下 营
1947.10

1948年农历3月9日在梅
县丙村战斗中牺牲
独九大队副中队长
饶权甫
1923
英 雅
水 兴
1948.3
1948年8月在洲瑞赤水战
斗中牺牲
独五大队中队长
柳添祥
1925
大 麻
青 里
1944

1948年秋在丰顺县沙田占
头因公牺牲
独一大队副政委
粱文着
1903
双溪镇
双溪村
1927.3
 党

1946年12月17日在双溪
石桥子被捕,1948年9月就
义于狱中
中共大埔县梅河区
委委员
范永诗
1924.11
青 溪
桃 林
1947

1949年在解放博罗县城战
斗中牺牲
解放军连指导员
杨娘清
1929
百侯侯
南一村
1948.1

1949年3月在饶平县新丰
战斗中牺牲
独立大队五连连长
饶文松
1913
茶 阳
太 宁
1945
1949年4月在福建永定县
南溪交堂山战斗中牺牲
闽西支队税收连负
责人
汪光聪
1927
岩 上
南 桥
1946.3

1949年4月在福建永定县
南溪战斗中牺牲
闽西第七支队三大
队副大队长
张南生
1923
三 河
梓 里
1948.3


1949年7月16日在银江龙
市被胡琏军逮捕,于大麻河唇杀害
中共银江区委书记
张本基
1930
西 河
漳 溪
1949.3

1949年7月胡琏流窜时在
梅县被捕后杀害
兴梅公路交通处指
导员
黄戈平
1910
银 江
昆 仑
1938

1949年8月胡匪窜扰平远
锅笃时,在战斗中牺牲
中共平远县委书记
刘 道
1926.6
百 侯
新村畲
1946.8

1949年8月在福建永定县
战斗中牺牲
闽西支队十七团连
曹栓教
1923
西 河
北 塘
1948
1949年8月在福建省永定
县战斗中牺牲
闽西支队副连长
李风慈
1917
湖 寮
龙 岗
1940
1949年9月在福建金门战
斗中牺牲
三野二五二团连长
罗尚欣
1923
洲 瑞
葵 坪
1945

1949年9月24日在福建长汀县城东与国军谈判时遭杀害 独七团副政治委员
杨 松
1919.10
百 侯
曹 鲇
1948.1

1949年11月在福建平和歧
岭被捕杀害
边纵二团参谋
李峻周
1925
湖 寮
莒 村
1948.7

1950年9月28日在福建连
城县朋口镇剿匪战斗中牺牲
福建第八军分区警
卫团连指导员
罗育远
1927
枫 朗
黄沙村
1947
1952年在福建漳州剿匪战 
斗中牺牲
兴梅军分区二团连
杨教化
1928
百 侯
侯 南
1948.11
1953年在朝鲜战场上牺牲
中国人民志愿军第
九兵团政治部宣教
助理
黄锦叠
1933.7
光 德
富 岭
1954

1970年6月25日在珠海县
海防建设施工中牺牲
七Ο七部队连长
刘近贤
1940
高陂镇
桃 花
1961

1972年在陕西省执行任务
中牺牲
五八四六部队干部
李志光
1910
梅 县
松口镇
1945.7

1975年4月26日在大埔县
因病逝世
中共大埔县委书
记、县武装部长
肖伯欣
1984
百 侯
东 山
1947

1977年在福建龙岩军分区
病逝
福建龙岩军分区后
勤处处长
黄玉棠
1938.11
光 德
富 岭
1959.3

1979年3月在中越边境对
越自卫还击战中牺牲
五三Ο四五部队工
兵科副科长

四、丰顺县

表33—5
姓 名
出 生
年 月
籍 贯 人 伍
时 间


牺牲时间、地点 牺牲时所在
单位、职务
邓 毫
1892
潭 江
官溪
1927

1927年秋在潭江官溪被捕
杀害
第七区区委委员
杨贵方
1897
丰 良
水头洋
1926.12
1928年农历2月在潘田镇战斗负伤,于九龙磺牺牲 工农革命军十团连
刘春兰
1907
隍黄 
员郭 
1926.12
1928年9月16日在隍树林寮被捕,17日解至麻竹坑杀害 第五区赤卫联队队

陈思永
1881
砂田向
阳下村
1927
1928年10月在汕头市被捕后杀害 县农会秘书
谭益三
1896
丰良成
东下潭
1927

1929年在建桥白沙江被捕牺牲 丰良区农会执行委
彭海云
1891
璜溪大坪
埔大坪
1926

1929年春在大龙华龙溪山作战牺牲 红四十七团~营营
朱新供
1902
大龙华田
东坑下
1926

1929年在大龙华被捕,于径
门遭杀害
红十一军四十六团
副营长
饶仲夫
1894
龙岗马
图墩下
1928.1

1929年4月在龙岗马图旱更山突围战斗中牺牲 县苏维埃政府秘书
刘标桂
1909
大龙华叶
华隔口
 1926


1929年4月28日在攻打黄金圩战斗中牺牲
红军十团第三营二
连连长
刘 炎
1903
黄 金
隍 洞
1928.12


1929年5月攻打隍圩时被捕杀害
第五区副区长
李明松
1906
小胜中
社中村
1927

1929年5月在隍黄溜下战斗中牺牲 红军十团三营营长
张楼忠
1905
上八乡
蝉 联
1928

1929年6月在八乡山作战中牺牲 八乡山苏维埃政府
主席
曾光采
1903
下八乡
小 溪
1928.8

1929年8月在贵人村作战负伤后牺牲 第九区苏维埃政府
赤卫队中队长
陈林峰
1903
潘 田
铁坑下
1925

1929年8月被捕,在铁坑犁
头咀被杀害
中共第四区委书记
朱炳南
1899
下八乡
黄竹坪
1925
1929年秋在下八乡贵人村病故 第九区苏维埃农会
副会长
谢天生
1897
大龙华
叶 华
1928

1929年11月在攻打砂田战斗中牺牲 第五区苏维埃政府
主席
刘 期
1906
大龙华华
东元岭
1928

1929年11月在梅县攻打官塘伪区公所时牺牲 红军四十六团连长
李永奠
1909
小胜 
下山下
1928

1929年冬在大埔县湖寮双坑被捕后遭杀害 第七区团委书记
陈添和
1897
大龙华长
更当黎更
1928.4

1930年1月在长径突围时被捕杀害 中共丰梅埔边区党
委委员
陈少辉
1908
建桥三和
落水科
1925

1930年夏在潮安县凤凰山 被捕杀害 第五区区长
朱定冬
1890
龙 岗
优 丰
1929
1930年8月在梅县顺子里战斗中牺牲 县苏维埃政府秘书
邓子龙
1892
丰良复兴
冠草塘
1925

1930年秋在九龙山歧阳凹被捕后就义 红军四十六团副团
朱新煌
1893
黄金湖
田上湖
1924

1930年秋在八乡山突围时被捕杀害 中共丰顺县委委员
彭在璇
1892
龙 岗
江下排
1929

1930年秋在龙岗被捕,押丰
良杀害
中共丰顺县委宣传
部长
刘忠天
1894
大龙华
叶华中
1927

1930年8月16日在梅县畲江被敌包围,在战斗中牺牲 中共第五区委书记
张立昌
1882
上八乡
打银河
1928.8

1930年10月23日在五华县双华龙师作战牺牲 八乡山苏维埃政府
农会长
饶仲夫
1894
龙岗马
岗墩下
1928.1

1929年4月在龙岗马图旱更山突围战斗中牺牲 县苏维埃政府秘书
简云衣
1896
径门龙北
黄豆坪
1927

1930年冬在梅县松口大王砂被捕杀害 红军十团三连连长
朱洪杰
1906
龙岗优丰
围墙下
1929.1
1931年2月在梅县顺子里被敌围捕杀害 县苏维埃政府秘书
谢王辉
1913
大龙华
华 东
1929

1931年4月在隍被捕杀害 共青团县委委员
薛为风
1881
北 斗
桐梓洋
1928

1931年4月21日在桐梓洋被捕遇害
邓金祥
1900
丰 良
竹 洋
1929

1931年6月在惠来县观音山作战牺牲 红六军二团三连连
黎凤翔
1900
丰良成东
三龙村
1924

1931年在南雄县被捕杀害
中共东江特委委员
兼丰顺县委书记
朱章告
1911
龙 岗
优 丰
1928
1931年秋在梅县长沙战斗中牺牲 红六军二团连长
朱日哲
1903
黄金鹅湖
石子溜
1928.3
1931年10月在梅县灶子窝被捕杀害 第五区农会主席
刘友三
1900
仙洞下山
下塘肚
1928

1932年4月在丰良被捕,于
高桥下被杀害
第四区政府主席
邹玉山
1904
璜 溪
邹家围
1926

1932年6月在龙岗马图丹竹坑作战牺牲 红六军二团连长
许兰香
1891
上八乡苏
坪硿头
1928

1933年5月在揭阳县话村坡头圩被围捕牺牲 八乡山苏维埃政府
主席
徐名鸿
1898
埔 河
埔头寨
1926
1934年2月25日在大埔县旅社被捕,后遭杀害 十九路军总部秘书
吴永炎
1897
丰良湖
坑山下
1927

1937年被捕,在丰良高桥下
遭杀害
八乡山游击队长
钟 伟
1892
龙岗马
东隔口
1928.11

1939年11月在马头被捕于
丰良高桥下杀害
中共丰顺县委委员
邹宜芝
1914
璜 溪
邹家围
1944.6
1944年6月3日在湖南株州县抗日时牺牲 国民党一二七师连
刘 怀
1924
上八乡
高 车
1946

1948年6月在攻打五华县双头伪联防队战斗中牺牲 闽粤赣边纵二支五
团连长
蓝火田
1911
龙岗马东
麻竹头下
1947.5
1948年9月3日在大埔县银江与伪团防战斗牺牲 粤东支队三中队队
徐名船
1923
埔河后安
榕树角
1947.10
1948年10月21日在八乡红莲阻击战斗牺牲 闽粤赣边纵二支五
团中队长
胡文周
1910
汤西石江
吞江楼
1948.10
1948年11月在石江被捕,于汤坑杀害 闽粤赣边纵二支队
五团中队长
李少锦
1915
小 胜
三 坑
1947.10
1949年6月16日在砂田大坑战斗中牺牲 闽粤赣边纵一团连
陈 云
1915
砂田沙溪
琪矿塘
1947.6

1949年8月在大埔县赤坑被捕后遭杀害 梅埔丰独三大队副
大队长
陈平忠
1924
砂田红
星中村
1947.8

1949年9月在大埔县大麻被捕后遭杀害 大埔县银江区区长
李新华
1912
龙岗马东
洋坎下
1947
1949年秋在梅县白宫被捕
杀害
梅县西阳区副区长
冯洪林
1927
汤 坑
铜 盘
1949.1
1951年12月在新疆剿匪牺牲 十七师五十一团二
连副指导员
蔡义倾
1940
汤 坑
东 里
1960.2

1979年2月18日在对越自卫还击战中牺牲 五三Ο一五部队卫
生队指导员
胡朝民
1954
东  
新湖村
1971.1

1978年3月4日在湛江市麻斜军舰爆炸事故中牺牲 八三Ο三六部队一
六Ο舰队部分队长

五、五华县

表33—6
姓 名
出 生
年 月
籍 贯 人 伍
时 间


牺牲时间、地点 牺牲时所在
单位、职务
古清华
1897
梅林构
北米石村
1925

1925年4月26日在中山县
香洲事变时牺牲
叶剑英所属新编教
导团助教
胡汉奇
1900
安流浌溪
四栋屋
1922


1925年秋在广州执行任务 时牺牲
安流第七区农会长
古克存

1903
大洋都岭
长下寨
1926
1926年在安流被捕后遭杀
安流第七区农会主
魏基筹
1902
岐岭孔目
对门坑
1926.4
1926年9月29日在双头石
碣围村战斗中牺牲
双头第二区农会长
卓心如
1872
双头双山
大门山
1925

1927年在横陂马石滩战斗
中牺牲
双头第二区农会长
丘科义
1883
硝芳老田
叶竹排
1924.10

1927年在陆丰县上沙高圳
排战斗中牺牲
海丰县区农会长
古 全
 男
1871
文 葵
塘头寨
1925
1927年在安流被捕后遭杀
海丰县农会赤卫队
中队长
张华立
1899.4
安流吉程
程锅里
1926
1927年在安流被捕后遭杀
安流第七区农会长
曾庆兰
1891
中 兴
文兴村
1926
1927年2月在中兴战斗中
牺牲
阳、潭农会长
曾庆舂
1897
中 兴
文兴村
1926
1927年2月在中兴战斗中
牺牲
阳、潭农会长
张冠华
1903.4
安流尧青 1926

1927年4月在安流被捕后
遭杀害
安流第七区农会长
胡用华
1901.4
安流洑溪
横岭背
1925.8
1927年4月在龙村洞口战
斗中牺牲
安流第七区农民自
卫军中队长
冯育枢
1887
大都上布
山下寨
1926.4

1927年5月在丰顺县八乡
山青溪村战斗中牺牲
五华县农会第三中
队副中队长
魏寅宾
1885
潢陂华阁
上坝角
1924

1927年6月在广州市被捕
后遭杀害
华城第一区农会长
曾赞良
1889
转 水
练 溪
1925
1927年7月在潭下东溪村
被捕后遭杀害
五华县农会财政委
邹如添
1885.12
龙村宫前
连塘村
1927
1927年12月在龙村塘湖村
战斗中牺牲
龙村第八区副农会
古云章
1900
大都里江
万屋寨
1924

1928年在虎石村途中被敌
伏击牺牲
中共五华县委委员
古定欧
1903
华阳陂坑
欧布村
1923

1928年在安流被捕后遭杀
赤卫队大队长
李振东
1882
万龙福
华径下
1927
1928年安流被捕后遭杀害
安流第七区农会委
古淑琴
1879
文 葵
1925

1928年春被捕杀害
县农会秘书
古烈勋
1904
华阳华东
鹅公塘村
1925
1928年2月在龙村被捕后
遭杀害
五华县教导队指导
古南炽
1873.2
华阳华东
鹅公塘
1925
1928年2月在梅林被捕后
遭杀害于龙村
龙村第八区赤卫队
粮食委员
古汉雄
1888.3
华 阳
社径村
1925

1928年2月在中兴中田凹
被捕后遭杀害
五华县赤卫队中队
古 禄
1898
文 葵
竹园里
1923


1928年2月在揭阳县粗坑
被捕,同年农历3月8日就
义于猪头地
东征军红二师副团
刘驾球
1896.2
安流东华
角西坑
1926

1928年2月在安流被捕后
遭杀害
五华县农会委员
何北恩
1895
龙村樟华
樟树下村
1927.7
1928年2月在龙村圩下坝
被捕后遭杀害
龙村第八区赤卫队
彭剑先
1886.3
梅 林
宣 优
1924
1928年3月在梅林被捕后
遭杀害
五华县农会后方办
事处常务委员
刘雄球
1897
双头龙
水田里
1927
1928年3月在潭下被捕后
于龙川县鹤市遭杀害
双头第二区赤卫队
钟振南
1901
周江冰坎
横山下
1926

1928年3月在中田凹村被
捕后遭杀害
海丰县赤卫队大队
魏远明
1900
横陂夏阜
排坊下
1926


1928年农历3月25日在丰
顺县南溪村被捕,同年4月1日就义于猪头地
中共横陂第六区委
书记
刘式丹
1878.4
梅 林
金 坑
1927
1928年4月在金坑被捕后
于梅林圩遭杀害
五华县农会秘书
魏让贤

1909
横 陂
1926

捕后遭杀害1928年5月3日在安流被
赤卫队长
古瑞郎
1888
梅 林
下岭上
1925
1928年在整平被捕后杀害
于华城
五华县财粮大队长
陈染柳
1894
油 田
高车塘
1924

1928年5月16日在汕头被
捕,解回安流杀害
水寨第四区农会主
古日辉
1903
梅 林
优 河
1926


1928年9月23日,在转水
圩窝里开会时被捕,解至华城雷公墩杀害
共青团五华县委书
刘德修
1899.10
龙村樟
华龙颈
1927

1928年10月在樟华大长坑
被捕后遭杀害于龙村圩
龙村第八区执行委
员兼书记
魏炽君
1891
梅 林
梅林村
1925
1929年在揭西县河婆被捕
后于安流圩遭杀害
龙村区农会长
谢迪庵
1885
油田和平
大湖洋
1926

1929年在梓皋被捕遭杀害
于河口
安流第七区赤卫队
队长
刘文进
1897.2
安流东礼
角西坑
1926

1929年5月21日在安流被
捕后遭杀害
五华县农会第二中
队长
赖子彬
1907
万龙樟潭
长本楼
1926

1929年在安流被捕后遭杀
安流第七区赤卫队
张仲荣
1903
双 华
寨下村
1925
1929年11月在紫金县炮子
圩战斗中牺牲
五华县赤卫模范队
中队长
魏恩德
1885
梅 林
梅林村
1927
1930年在梅林土岭村被捕
后遭杀害
第八区苏维埃政府
委员
甘振华
1892
梅林梅林
村三栋屋
1929
1930年在紫金县牛头坳被
捕后遭杀害
龙村第八区苏维埃
政府主席
叶亚珍
1880
周江江南
周江寨
1927

1930年1月在陆丰县新田
圩被捕后遭杀害
海丰县赤卫队交通
站长
古耀明
1904
龙村潭溪
鼓潭村
1926

1930年春在丰顺县大椹乡
战斗中牺牲
红十一军四十六团
连长
万月楼
1887
水寨镇黄
湖牛岗部
1925

1930年在华城被捕后遭杀
华城一区农会长
占松柏
1890
文 葵
塘头寨
1925

1930年在海丰县战斗中牺
红十一军教导团营
曾伯钦
1902
周 江
中 兴
1926
1930年在江西寻邬作战中
牺牲
县农民自卫军常备
大队队长
寥厚岳
1882
转水蛇塘
转水角
1926.1

1930年2月在丰顺县龙巷
埔被后解至汤坑就义
中共五华县委委员
兼宣传部长
张亚九
1888
郭田布美
邓屋排
1928

1930年4月在兴宁县叶畲
战斗中牺牲
八乡山赤卫队副队
古振球
1905
安流学
少坝里
1926
1930年7月在丰顺县八乡
山战斗中牺牲
八乡山农民自卫军
中队长
张俊枢
1899
梅 林
增坑村
1928

1930年7月在普宁县作战
时牺牲
第八区苏维埃政府
主席
廖 金
1889
大都连
和黄蜂寨
1926

1930年8月在双华冰塘村
战斗中牺牲
安流第七区苏维埃
政府组织委员
邓天成
1903
双 华
矮 车
1926
1930年9月在八乡山被捕
遭杀害于郭田坪上
五华县工会主任
胡少梅
1901
安流洑
溪碰塘
1927

1930年在安流琴江战斗中
牺牲
安流第七区赤卫队
胡问欧
1902
安流袱溪
念目石
1925

1930年在汕头市被捕后遭
杀害
龙村第八区苏维埃
政府主席
万大来
1906
大都里
江万屋寨
1926

1931年在老炉下被捕,同年农历5月6日被敌斩首碎尸 五华县赤卫队中队
陈子文
1903
双华竹
山下嶂
1926
1931年在安流被捕后遭杀
五华县赤卫队长
陈笑眉
1905
双华竹
山下嶂
1926
1931年在丰顺县九龙嶂被
捕后杀害
五华县赤卫队第二
中队长
胡俊杰
1904
安流洑溪
椿树背
1927

1931年在普宁县大南山战
斗中牺牲
五华县革命委员会
油印科科长
古和声
1900
梅 林
琴 口
1927
1931年在江西省安远县板
石作战中牺牲
彭德怀部队大队长
古公鲁
1884
梅 林
优 河
1911


1931年春,在丰顺县八乡山 突围后于陆丰县下沙被捕,同年6月在华城就义 红十一军军需处长
甘亚石
1891
梅林梅林
忖米坑里
1927

1931年在紫金县蓝塘被捕,于华城遭杀害 龙村第八区苏维埃
政府委员
古 江
1906
梅林优河
优行村
1926

1931年在海丰县付竹园作
战中牺牲
红十一军指导员
古邹贤
1896
梅 林
优河村
1926

1931年在揭阳金山洞被捕,遇害于华城 红十一军军部财政
干部
古子垣
1897
华阳华东
新河村
1927.7
1931年在华城被捕后遭杀
红十一军粮食委员
古有先
1886
华阳陂坑
曾子洋
1927

1931年在丰顺县大南山作
战中牺牲
红十一军中队长
古 高
1901
华阳大拔
大龙村
1927

1931年在惠阳县多竹被后
于华城遭杀害
红十一军保卫队长
廖厚岳
1883
转 水
蛇 塘
1928

1931年5月被叛徒告密被
捕在风坑遇害
巫素怀
1906
油田浮湖
古寨里
1927

1931年12月在睦寒乡被
捕,于华城雷公墩从容就义。
中共龙村第八区委
书记
钟太初
1904
龙 村
塘 湖
1932年3月2日在上海江
湾罗家塘抗日阵亡
十九路军七十八师
一团上尉连长
江 桑
1913
郭 田
郭田村
1932年3月10日在上海广
肇山藏抗日阵亡
十九路军七十八师
一团上尉副营长
彭子宁
1884
海林宣优
凹下窝里
1931
1932年4月在华城被捕后
遭杀害于龙村
华城第一区赤卫队
大队长
古宜权
1905
梅 林
优 河
1924


1932年11月,在普宁县汤
头村被敌军包围,在指挥作战中牺牲
东江独立第二师第
二团团长
胡国枢
1904
双 华
连塘面
1923

1933年春在丰顺县桐子洋
突围战斗时牺牲
中共五兴龙中心县
委委员兼组织委员
胡 汉
1901
安流洑 
溪沽塘
1925

1933年在安流洑溪念目石
村反围剿战斗中牺牲
安流第七区苏维埃
政府主席
甘敬可
1895
梅林梅林
村三栋屋
1925

1933年在江西省石碑战斗
中牺牲
东江红军游击总队
大队长
甘必星
1905
梅林梅林
村三栋屋
1927

1933年在普宁县汤头战斗
中英勇牺牲
红十一军副团长
甘志美
1905
梅 林
寨 心
1926
1933年海丰县龙江战斗中
牺牲
红十一军教导队教
邱亚桂
1894
锡 坑
华 兴
1926.4

1933年3月在潮州被捕后
遭杀害
红十一军四十六团
干事
古百胜
1903
华阳大
拔大龙
1927

1933年6月在中兴水口被
捕于龙村遭杀害
中共龙村区委副书
李 英
1907
锡坑东升
西坑里
1925

1933年6月率队到紫金鸡
公石凹作战时牺牲
西北游击队副队长
古少怀
1894
梅 林
上告岭
1925
1934年在海丰县作战中牺
东江红军游击总队
中队长
刘伴焦
1909
龙 村
双龙匿
1927

1934年在揭西县河婆战斗
中牺牲
东江红军游击总队
驳壳队长
廖春良
1904
桥江红星
下天街
1927

1934年在安流被捕后遭杀
害于梅林圩
县赤卫队模范大队
胡 安
1905
安流洑溪 
榕树背
1929

1934年长征途中在腊子口
战斗中牺牲
中共中央政治部干
古奎先
1909
龙村杜坑
栅肚里
1927
1934年5月在揭阳县大罗
新圩运粮途中被捕遭杀害
东江红军游击总队
连长
古汉忠
1909
梅 林
优 河
1930
1934年8月17日与敌激战
因弹尽援绝牺牲
中共五兴龙县委委
江茂棠
1905
郭 田
湖 华
1926

1935年在梅县丙村被捕后
遭杀害
水寨第四区苏维壤
政府主席
袁玉光
1903
五华县
1937年9月国民党第四军
在上海罗店抗日时阵亡
国民党第四军五二
六团一营中校营长
胡奇珍
1915
安 流
洑 溪
1937年9月在上海罗店对
日侵略军作战牺牲
国军工兵指挥部三
连连长
李友梅
1907
锡 坑
老 楼
1937年9月18日在上海东
郊区对日作战牺牲
国军陆军一师四团
团长
张驾英
1906.6
文 葵
五 联
1937年12月12日在南京
城外对日侵略军作战牺牲
国军六十六军一五
九师中校副团长
甘 泉
1913
华 城
高 竹
1937年12月在南京与日机
空战中弹牺牲
国军陆军一五四师
少校参谋
古百胜
1903
华 阳
大 拔
1927

1938年6月在中兴水口被
捕,于龙村遇害
中共第八区委副书
张吉晖
1905.10
棉洋竹
坑竹头
1938
1938年10月10日参加抗
日,在武汉上空飞机失事牺牲
国民党空军飞行分
队长
孪 平
1908
安 流
福 龙
1939年6月在汕头金沙仁
与日军作战牺牲
广东保安五团一营
营长
刘秉钧
1905
棉 洋
群 星
1941年3月3日率部赴开
平与日侵略军作战牺牲
广东保安一团一营
中校营长
陈宜广
1923
华 城
1940

1944年春,在九龙新界鹿颈鸡公岭被日军包围牺牲 中共五华县委委员
薛弼珊
1920
转水旱塘
大岭背
1938

1945年在河源县黄村执行
任务时被捕后遭杀害
中共河源县委书记
张永良
1920 
华城塔岗
缺井头
1942

1945年在博罗县罗浮山战
斗中牺牲
东江红军游击总队
教导员
张思光
1929
大 田
中 心
1944
1945年12月6日在河源县
黄村对敌作战牺牲
东进部队二连副连
李竹康
1922
水 寨
玉 茶
1947

1948年春,在北江阻击战斗中牺牲 中共北江地区工委
委员
张 田
1926
华城齐乐
1945

1948年在河源县灯塔战斗
中牺牲
韩江纵队第三支队
副营长
黄君亮
1910
岐岭凤凰
田心里
1935

1948年在南雄县战斗中牺
粤北游击队长
郑 明
1916
小都安全
楼岗上
1946

1949年4月在紫金县战斗
中牺牲
粤赣湘边纵二支队
四大队连长
钟鼎环
1927
华 城
铁 炉
1948
1950年在朝鲜战场上失踪
解放军四野工兵连
连长
魏恒全
1919
横 陂
望楼墩
1948
1951年6月在朝鲜抗美援
朝战场上牺牲
志愿军参谋
曾 荣
1929
大坝大潮
中心坝
1949.6
1962年在朝鲜战场上牺牲
解放军一Ο七二部
队飞行班长
钟 清
1929
华 城
河子口
1948

1952年在朝鲜抗美援朝战
场上牺牲
志愿军连长
魏雄英 1924 锡 坑
近 江
1949.2
1952年6月在西藏因飞机
失事牺牲
解放军空军飞行中
队长
刘学群 1942.3 安 流
二 江
1959.9
1969年在黑龙江珍宝岛战
斗中牺牲
空军飞行大队长
陈汉灵 1944 转水旱塘
大岭背
1965.3
1971年9月在青海省格尔
木部队战备训练中牺牲
格尔木部队指导员
刘俊华 1942 水 寨
赛 洞
1960.8 1976年7月在唐山地震时
因公殉职
解放军技师
蔡建华 1950 大坝岗
阳龙塘
 1968
1979年2月在中越边境自
卫还击战斗中牺牲
三三七四六部队连
指导员
魏道权 1944 华 城
河子口
1968.3
1979年2月在中越边境自
卫反击作战中牺牲
解放军指导员
魏俊华 1948 磺陂江南
学墩寨
1968.3
1979年2月在中越边境自
卫还击作战中牺牲
解放军五三二五七
部队副指导员
陈远强 1950 双 华
竹园下
1969
1979年2月在中越边境自
卫还击战斗中牺牲
解放军指导员
李思宁 1948 横 陂
石 下
1969.3
1979年3月在中越边境自
卫还击作战中牺牲
解放军五三二一五
部队作训股长
陈元华 1966.4 转 水
三塘村
1984.6
1989年12月2日在执行飞
行任务时牺牲
文宝航空兵副连职
飞行员

六、兴宁县

表33—7
姓 名
出 生
年 月
籍 贯 人 伍
时 间


牺牲时间、地点 牺牲时所在
单位、职务
陈任平
1888
永 和
湖 乡
1911
参加辛亥革命,1913年牺牲
两广总督参谋
钟明光
1880
龙 田
高陂村
1915
1915年加入敢死队,7月17
日暗杀龙济光时牺牲
革命党敢死队为首
赖颂祺
1891
刁 坊
向 阳
1924


1927年3月23日在河背被
捕,同年4月28日在县城南
门外就义
潮梅农民运动特派
赖日兴
1904
罗浮瑶
兴高枧
1927.3


1927年在江西省湖山战斗
中牺牲
红军十二团三营指
导员
卢福茂
1899
刁 坊
墨 池
1923

1927年秋在广州市中山大 
学被捕杀害
中山大学学生运动
负责人
罗新发
1881
宁新大
圳奕隆
1926

1927年秋在梅县被捕杀害
红军五十团连长
黄云章
1906
叶 塘
群 新
1925

1927年农历8月8日在攻
打县城战斗中牺牲
兴宁县第三交通联
络站站长
何 海
1874
永 和
永 星
1926
1927年农历8月8日在攻
打县城战斗中牺牲
县赤卫队中队长
曾纪忠
1885
新陂长
岭管岭
1926

1927年12月被捕,在县城
南门杀害
兴宁县农协执行委
赖祝林
1876
新陂长
岭管岭
1926

1927年12月被捕,在县城
杀害
兴宁县农协执行委
赖茂洪
1882
新圩观
丰径下
1926
1927年12月被捕,在教堂
坝杀害
兴宁县农协执行委
卢惊涛
1899
刁 坊
贵 丰
1924.2


1928年正月初三被捕,正月
初六在兴城就义
红军十五团参谋长
余鼎传
1900
叶 南
陂 下
1927.1
1928年3月在黄岭头战斗
中牺牲
兴宁县赤卫队中队
刘胜贵
1901
罗浮大
信岩前
1928.2 
1928年5月5日在罗浮东
门圩战斗中牺牲
红军十二团连长
张瑾裕
1874
永 和
大 成
1925
1927年秋因叛徒出卖在大
坪被杀害
中共兴宁边区委员
会秘书
唐 震
1904
兴城镇
东 街
1923.1

1928年6月因叛徒告密在
广州红花岗就义
二十四师七十二团
上校团长
蓝胜青
1906
叶 塘
大光围
1925


1928年7月在福兴梅子坑
胡屋突围战斗中牺牲
中共兴宁县委书记
兼红军十五团党代
赖民柱
1897
罗浮大
信中和
1927.4
1928年8月在大信被叛徒
出卖遭杀害
红军五十团参谋
曾不凡
1899
叶 南
联 丰
1924

1928年在江西省会昌县突
围战斗中牺牲
中共兴宁县委委员
兼总工会会长
陈运保
1894
永 和
三 枫
1926.11
1929年8月在江西省寻邬
县留东战斗中牺牲
江西省寻邬县赤卫
队大队长
罗新发
1881
宁 新
大 圳
1929


1929年秋在梅县被捕杀害
红军五十团连长
潘 英
1899
永 和
湖 乡
1925


1929年9月在大坪战斗中
被捕,10月下旬在县城杀害
中共兴宁县委委员
兼赤卫队第三大队
谢云岐 
1893
罗浮大
信苏群
1927.7
1929年11月在江西省寻邬
县新村南上作战中牺牲
红军五十团连长
刘菜新
1908 
罗 岗
五五村
1927
1929年冬在江西省龙南县
作战中牺牲
江西特别大队连长
刘灵昌
1895
罗浮大
信瑶兴
1927.4
1929年12月在罗浮战斗中
牺牲
第五区苏维埃政府
主席
陈 恢
1900
罗 浮
浮 中
1926.7

1929年12月在江西省寻邬
县被捕杀害
红军十五团政治部
主任
曾远芬
1900
刁 坊
横江村
1925

1930年2月14日被捕,在
狱中折磨致死
中共刁坊区区委书
刘光夏
1904
下 堡
柏树下
1924

1930年3月25日在江西省
寻邬县澄江圩战斗中牺牲
红军五十团团长
冯宪章
1908
新 圩
新 丰
1925

1930年5月被国民党逮捕.
在狱中殉难
“左联”作家、主编
罗二妹
1902
大坪兰
亭河岭
19273

1930年6月被捕,在龙田杀
五兴龙苏维埃政府
主席
张锦煌
1908
永 和
大 成
1927

1930年在井岗山反围剿战
斗中牺牲
红军后勤连级干部
蓝亚梅

1907
下 堡
布 头
1927

1930年秋在吴田河塘被捕,
于兴宁县城就义
中共兴宁县委委员
张汉风
1902
永和黄
塘新张
1927

1931年在江西省赣州市被
捕杀害
红军二十六团政委
刘传芳
1902
凤 岗
岭 村
1927

1931年在井岗山战斗中牺
红军连长
刘灵昌
1895
罗 浮
咸水村
1927.4
1931年5月在罗浮被捕杀
第五区苏维埃政府
主席
蓝再韩
1904
叶 塘
苏茅坳
1926

1931年冬在江西大余县鹅
子岭战斗中牺牲
中共兴宁县委委员
陈拔雄
1904
坭 陂
东 山
1926
193z年春节在上海江湾抗
日战役中壮烈牺牲
十九路军六十一师
上尉连长、营副
蔡梅祥
1907
大 坪
关 田
1926

1932年5月在黄岭被捕杀
中共兴龙县委书记
兼县革委主席
张如曾
1908
永 和
大成村
1928

1932年在江西兴国县战斗
中牺牲
红军连指导员
罗文彩
1905
大 坪
白 云
1927.7

1933年冬在会昌、寻邬、安
远边境战斗中牺牲
寻邬独立团团长
张 海
1908
永 和
大 成
1928

1934年在县城被捕杀害
粤赣边区游击队连
陈锦华
1906
福 兴
矮 岗
1925

1935年6月在江西省寻邬
县突围战斗牺牲
粤赣边区军政委员
会委员
张瑾瑜

1914
永 和
大 成
1928

1935年5月在江西安远高
云山芦村茶坑被敌围攻牺牲
中共粤赣省委白区
工作部长
曹台风
1907
黄 槐
红 光
1934.3

1935年6月在大坪吴田村
被捕杀害
中共兴宁县罗岗区
委负责人
罗屏汉
1907
大 坪
久安围
1926

1935年7月在大坪白鸽池
突围负伤壮烈牺牲
粤赣边区游击纵队
司令员
黄德金
1917
罗 浮
潭 北
1934.1
1935年12月在江西寻邬县
留车战斗中牺牲
兴平纵队青年宣传
队副队长
罗亚彬
1909
大 坪
白 云
1935

1935年在大坪战斗中牺牲
中共兴龙县委委员
吴官招
1894
永和三
枫长安
1927
1937年春在江西省战斗中
负伤牺牲
粤赣边区游击队连
罗铁舟
1905
龙 田
茅 塘
1938年12月在江西德安与
日军作战牺牲
国民党部队上尉参
王家珍
1904
宁 塘
和一村
1939年冬在清远县与侵华
日军作战牺牲
国民党上尉连长
刘子超
1907
新 圩
鲤 湖
1937.12

1941年12月纵队机关被日军包围,在突围战斗中牺牲 八路军第一纵队宣
传部长
罗冠中
1929
宁 新
寨 子
1949.10
1952年2月在朝鲜战场战
斗中牺牲
志愿军炮兵营观察
教员
袁清朋
1925
龙 田
坪 埂
1953年在抗美援朝战争中
牺牲
志愿军炮兵中队长
张淦宏
1927
宁 中
洋 岭
1949
1953年在云南弥渡县剿匪
战斗中牺牲
十四师三十九团三
营文化教员
何子彬
1934
宁 塘
蔗 塘
1951.7

1954年6月在湖南长沙飞
行训练时牺牲
二七四三部队领航
刘中浩
1932
龙 田
曲 塘
1951.7

1954年10月在广西柳州市
因公牺牲
九Ο五部队机场机
械师
张 穗
1924
石 马
金 光
1948.2

1956年5月在英德抢救战
友而牺牲
英德县武装部副科
曾永强
1934
龙 田
五 一
1950.1

1956年7月在北京西郊飞
行训练时牺牲
空军领航员
杨佛胜
1933
坪 洋
坪 联
1951.2

1957年8月在广州沙堤机
场飞机失事牺牲
广州空军沙堤机场
飞行员
罗佛海
1934
永 和
三 枫
1953.6

1958年8月在浙江杭州飞
行训练中牺牲
二七三二部队三中
队飞行员
何雅乐
1920
黄 槐
红 光
1949
1960年10月在一七九医院
因公牺牲
广州军区一七九医
院军医主任
叶志岳
1936
合 水
溪 唇
1955.2

1965年10月在上海化验药
物中毒牺牲
第二军医大学教研
室军医
游 侠
1932
宁 新
洋 里
1967年在浙江“三支两军”
中牺牲
六六四部队连长
王幼康
1939
宁 中
新 民
1959.3

1968年1月15日在韶关鸡
公山灭火抢救战士牺牲
五三Ο一三部队副
指导员
袁俊文
1932
龙 田
坪 埂
1951.6

1969年8月在海口市因公
牺牲
广州军区司令部参
吕伟新
1944
宁 新
阳 光
1965

1970年11月在南京因机械
事故牺牲
七四五五部队机械
杨坤文
1940
坪 洋
溧 坑
1961.8
1972年6月在河南新乡试
验新式飞机失事牺牲
哈尔滨空军飞行员
罗镜群
1940
新陂长
岭茶塘
1964

1978年在四川省渡口市因
公牺牲
八四八七部队副指
导员
温玉恒
1949
永和三
极兰排
1968.3

1979年2月在边境对越还
击战中牺牲
五三二四九部队八
连指导员
丘福球
1954
刁 坊
向 阳
1973.1

1979年2月在对越自卫还
击战中牺牲
五三二九四部队四
连连长
李育贤
1939
宁 新
新 村
1951.6

1979年2月在对越自卫还
击战中牺牲
五三二五四部队政
治处副主任
刘粤风
1940
坭 陂
1959.11

1979年2月在对越自卫还
击战中牺牲
五三Ο一三部队政
治部副主任
梁运森
1948
径 南
浊 水
1969.1

1979年在对越自卫还击战
中牺牲
五三二一二部队营
潘迪标
1939
新 陂
长 岭
1959
1980年12月救火牺牲
四望嶂二矿副指导
张添泉
1961
永和三
枫林场
1978

1981年5月13日在佛山飞
行训练中牺牲
空军第九师二十六
团飞行员
陈载元
1929
水 和
成 鹊
1953
1984年7月在执行公务时
遇害
湖乡公社党委副书
刘奕波
1957
罗 浮
浮 北
1976.3
1985年11月部队被罪犯杀
解放军连长
陈欣华
1964
刁 坊
新 兴
1981
1989年9月在飞行训练中 
牺牲
济南空军中尉飞行

 

七、平远县

表33—8
姓 名
出 生
年 月
籍 贯 入 伍
时 间


牺牲时间、地点 牺牲时所在
单位、职务
王其焕
1895
石 正
赤 岭
1925
1925年4月在中山县香州
兵变中牺牲
叶剑英所属新编教
导团连长
姚金昌
1884
大 柘
北 郊
1925
1927年在大柘被捕后于走
马岗遭杀害
平远县赤卫队队长
谢祖琼
1897
石 正
南 台
1924

1927年冬从广州转移至海
陆丰途中被袭击牺牲
广东省农团政委
黄兰绪
1879
东 石
杉园子
1926

1928年在东石大屋被捕后
杀害于东石圩
五兴龙平县委机关
干部
肖梓珊
1913
八尺肥田
柯树山
1929
1929年被捕在八尺老圩遭
杀害
八尺区粮食部长
陈鹤生
1890
河头太
阳垂青
1927

1929年5月4日在八尺邓
木坑伏击战中牺牲
平远县苏维埃政府
主席
张上明
1896
热 柘
黄竹坪
1926
1929年10月在蕉岭县战斗
中牺牲
平远县赤卫队队长
曹柏灵
1890
热 柘
热 水
1929.11
1930年被捕,于热柘柚树圩杀害 平远县赤卫队队长
刘仁清
1909
东 石
白岭村
1928 
1930年在江西寻邬县丹溪
作战时被捕杀害
平远县赤卫队财政
委员
丘展鹏
1898
东 石
石 北
1928

1930年4月13日被捕,于
上举畲脑杀害
中共平远县委委员
吴国富
1899
八 尺
黄 沙
1929
1930年在江西寻邬县暴动
时被捕杀害
江西寻邬县农会主
黎远树
1888
仁 居
1930.5
1930年在福建上杭县被捕
杀害
仁居总工会主席
余瑞庆
1902
坝 头
程 西
1930.2

1930年5月在泗水枚畲被
捕后杀害
平远县赤卫队队长
张辅高
1886
中行快湖
秤勾水
1926

1930年6月在八尺被捕杀
河头八尺区委书记
陈学生
1894
河 头
垂青村
1928
1930年6月3日在八尺被
捕后杀害
平远县革委主任
陈福铎
1903
超 竹
西 河
1930
1930年被捕,于县城杀害
平远县赤卫队队长
李秀兰
1908
东 石
锡 水
1928
1930年被捕后于县城北门
外遭杀害
平远县赤卫队队长
黄亮贤
1911
东 石
明 洋
1929
1930年8月在东石水洋被
捕,同年10月杀害于梅县
平远县赤卫队队长
王云彬
1891
仁 居
井 下
1927

1930年被捕,在仁居东岭村野湖坪就义 县宣传委员兼财经
委员
曾庆禄
1906
东 石
石 北
1927

1930年10月攻打罗浮司炮
台战斗中牺牲
中共平远县委书记
黄荣章
1908
东 石
大坪里
1927

1931年在江西寻邬县丹溪
作战中牺牲
平远县革委秘书、
县赤卫队政委
杨海兴
1914
东 石
麻 塘
1928
1931年在江西寻邬县丹溪
被捕杀害
平远县苏维埃政府
少先队大队长
曹进洪
1912
 热柘磜
上磜尾
1928.5

1934年8月12日在龙川冷
水坑战斗中牺牲
赣南挺进队政委
朱福光
1907
中 行
黄 坑
1923

1934年在江西寻邬县丹溪
活动时被杀害
蕉平寻县革命委员
会委员
陈瑞荫
1895
中 行
中行村
1930
1935年6月被捕,于河头布
心坪杀害
县总工会委员
黄梅兴
1896
东 石
大屋下
1937年在上海江湾与日军
战斗中牺牲
国民革命军八十八
师二六四旅旅长
姚子膏
1908 
大 柘
墩 背
1937年9月6日在上海宝
山县与日军作战牺牲
原十八军九十八师
五八三团三营营长
林家猷
1910
东 石
汶 水
1937年在湖南长沙与日军
作战牺牲
原暂八团团副
徐子敏
1905
坝 头
东片村
1926
1937年8月13日在上海杨
木桥与日军作战阵亡
国民革命军上尉连
林清兰
1911
东 石
汶 水
1937年11月在云南昆明常
山被日军飞机投弹牺牲
国民革命军八十八
师连长
姚中英
1895
大 柘
大墩背
1937年12月在江苏南京与
日军作战牺牲
八十三军一五六师
参谋长
冯克定
1904 
仁 居
城 南
1938年8月23日在江苏漂
阳县尖山与日军作战牺牲
国民革命军九十八
师五八四团少校营
余瑞兰
1912
坝 头
上竹园
1938年在河南兰封三义寨
与日军作战牺牲
连长
姚若汀
1908
大 柘
杞 园
1938年在江苏省与日军作
战牺牲
上尉
杨运洪
1915
黄 畲
黄畲村
1937
1943年在云南腾冲县桥头
乡抗日战场上阵亡
国军十一集团军七
十一军中校营长
刘小球
1932
泗水梅
畲上村
1949.3
1949年7月在差干被捕,解
乳子石杀害
平远县武工队队长
韩子祈
黄、畲
南龙
1949.6 1949年8月在揭西县五经
富战斗中牺牲
闽粤赣边纵第三团
连长
丘业兴
1932
长 田
长 安
1949
1960年11月19日在郑州
空训中牺牲
二三四部队领航员
颤汉庭
1934
热 柘
韩 坑
1951

1962年2月17日在北京飞
机失事遇难
空军二三四三部队
飞行员
李义文
1935
坝 头
樟 滨
1956

1962年7月在福建牺牲
福州军区防化连连