二、 中南军区海军1950年11月 至1955年8月

1950年11月,由华南海军司令部改称。12月3日,以华南海军司令部2186人,第58军第173师直属机关、部队1225人,第四野战军补训第2师直属机关、部队354人为基础,在广州市合编组建中南军区海军(简称中南海军)机关及直属队。1952年5月2日,第10军直属机关、部队545人;12月8日,第43军第129师直属机关、部队1514人;12月26日,第44军军部1900人,先后编入中南海军。1951年10月3日,中央军委命令:中南军区海军受军委海军和中南军区双重领导。1955年8月6日,中南军区海军改称中国人民解放军海军南海舰队。司令员方强(1950.10~1953.2)赵启民(1953.2~1955.8)政治委员方强(兼,1950.10~1953.2)赵启民(兼,1953.2~1955.8)副司令员周仁杰(1950.12~1955.8)副政治委员方正平(1951.11~1955.8)桂绍彬(1954.6~1955.8)

(一) 机关及直属队

1.机关司令部参谋长周仁杰(兼,1950.12~1951.11)杨文谟(1951.11~1955.8)辖办公室,作战、情报、通信、机要、组织动员、军事训练、海道测量和第1、第 2行政经济管理处,共编447人。政治部主任吴罡(1950.12~1953.4)桂绍彬(兼,1954.6~1955.8)副主任肖平(1953.2~1955.8)李长如(1954.1~1955.8)辖秘书处,组织、干部、宣传、保卫、文化、青年、敌军工作部,共编93人。干部部部长吴罡(1953.4~1954.8)朱波(1954.8~1955.8)辖办公室,任免调配、组织统计、军衔奖励科,共编25人。后勤部部长王全珍(1950.10~1955.8)政治委员王国源(1951.5~1952.6)许培仁(1952.6~1955.8)辖司令部(设办公室、组织计划处、训练处、行政经济管理处)、政治部、干部 处、卫生部、油料处、军需处、帆缆处、汽车拖拉机管理处、营房管理处、辅助船只港湾处,共编294人。工程部部长潘友宏(1953.6~1955.8)政治委员王国源(1953.6~1955.8)辖计划勘察、工程部队、设计、器材、施工、政治处,共编158人。 舰船修理部部长孙长江(1952.5~1953.10)郭文声(1953.10~1955.8)政治委员高永久(1952.7~1955.8)辖组织计划、修船、监用、工厂管理、技术物资供应、技术物资采购、财务科, 保密室,政委办公室,共编82人。海岸防御部部长齐勇(兼,1955.1~1958.7)辖作战、海岸炮兵、陆战部队、队列、工程、财务科,保密室,共编38人。50年 代后期改编为岸防兵处,归司令部建制。军械处处长刘其胜辖计划、枪炮、弹药、鱼雷、靶档、装具器材、水雷扫雷防潜器材、防化学器材、 财务科,政委办公室,共编49人。财务处处长张子达辖组织计划、预算财务、劳动工资、工程建筑费、会计科,共编32人。军法处处长冯忠信编11人。防险救生处编4人。防空处 辖作战训练科、对空勤务通信科,共编13人。

2.直属部(分)队(1955年1月15日)司令部直属队:编1399人,设军乐队、警卫连、防化学连、技术侦察大队、4个测 向站、3个情报站、通信枢纽部、通信工程营、军邮站、通信器材修配厂、灯塔浮标修建队 、海图图书库、4个招待所以及修理所、电站、仓库等。政治部直属队:编86人,设文艺工作团。后勤部直属队:编444人,设汽车1、2连,监护排,各类油库、仓库,直属门诊部 。工程部直属队:编180人,设地形勘察队、地质勘察队、建筑处及仓库等。军械处直属队:编255人,设枪炮靶档站、水鱼雷靶场、化验室、实验室及各种仓库。其他:防险救生队、情报站、执法队等。

(二) 所 辖 部 队

1.中南军区海军第1舰队1950年12月3日,由华南海军司令部和第173师抽调干部组成。驻广州市黄埔岛。机关设司令部、政治部、干部部。下辖4个舰艇大队。1954年1月14日,缩编为3个大队:第1大队为扫雷舰大队,辖“3-101”、“3-111”、“3-121”、“3-131”舰;第2大队为登陆舰大 队,辖“3-102”、“3-112”、“3-122”、“3-142”、“3-152”舰;第3大队为护 卫舰大队,辖“3-161”、“3-172”、“3-192”舰。1955年10月,舰队改称海军混合第1 支队。代司令员赵北原第一副司令员赵北原代政治委员王大华副司令员高希曾 第一副政治委员王大华 第二副政治委员邓楚白政治部主任邓楚白(兼)

2.海军1112部队1950年12月21日,以第41军抽调的182名干部为基础,组成海军汕头独立巡防区。主任卢仕盛,政治委员高永久,驻汕头市广州街。次年3月,潮汕军分区海防队并入。巡防区机关设司令部、政治处、后勤处。下辖第1、2巡逻艇中队,运输艇中队,5个观通站,1个情报站及直属分队。1954年11月3日,巡防区扩编为1112部队,移驻亚细亚油库旧址。

3.海军万虎水警区(万虎要塞区)1951年1月7日,以珠江军分区抽调的38名干部为基础,成立万山独立水警区机关;以第44军抽调的191人为基础组成虎门要塞司令部,辖海岸炮兵营和1个巡逻艇队。3月、4月,珠江军分区炮兵团和第1舰队第1巡逻艇队先后调归万山独立水警区建制;1952年6月4日,万山独立水警区与虎门要塞司令部合并,9月7日,改称万虎水警区,司令员齐勇、陈正新(后),政治委员江学彬、黎新民(后),驻东莞县太平镇,1954年4月移驻沙角。1955年1月11日,改为海军万虎要塞区,机关设司令部、政治部、后勤部、干部部、炮兵室、修造科、工程科、军械科、军法处。辖:巡逻艇大队、万山警备团、炮兵团、高炮营、川岛巡防区及直属运输中队、医院等。

4.海军1086部队1951年2月,以第43军抽调的315名干部为基础,组成海军海南岛前进基地。1952年12 月,基地与第43军第129师师部合编,组成海军1086部队,原海南岛前进基地改编为海南岛水警区,隶属1086部队。1086部队机关设:司令部、政治部、干部部、后勤部、工程部、军法处、军械科;直属分队有:警卫营、观通站、艇队、油库、弹药库、医院、小学、招待所等。

(1)海南岛水警区海口巡防区1951年2月5日,成立北海巡防区。6月1日改编为海口巡防区,辖1个巡逻艇队、3个炮兵连、1个警通连及2个观通站。1953年8月10日,与岸炮2个营合并组成海岸炮兵第8 团,海口巡防区番号撤销。琼东巡防区1951年4月组建,辖观通站、警通连和1船1艇。榆林巡防区1951年3月组建海口巡防区机构,5月机构迁榆林,改称海军榆林巡防区。1952 年7月,湖南军区独立第15团团部调入,编为海军榆林巡防区;原榆林巡防区机构于12月调至八所组建琼西巡防区。榆林巡防区辖:岸炮营、观通站、艇队、警通连、休养所、三亚机场站。琼西巡防区原为榆林巡防区机构,于1952年12月30日进驻八所,改称琼西巡防区。1953年9月20日,将西营观通站并入,组成西营观通段,机构移驻湛江市,琼西巡防区番号撤销。 海岸炮兵第8团1953年8月10日由海口巡防区及岸炮63、64营合编组成,辖海岸炮兵第1、2 营和3个直属炮连。直属分队警卫营、通信连。

(2)西营巡防区。1952年7月22日以湖南军区独立第7团团部为基础组建,12月,归西营基地建制。辖硇洲独立营、2个炮兵连和警卫连。

(3)西营快艇大队兼基地。1952年7月3日,以湖北军区第635团团部为基础组建,次年9月并入快艇第11大队,原番号撤销。

5.海军快艇第11大队1951年9月21日,由从旅顺调来的8艘苏制鱼雷快艇组建。1953年9月,西营快艇大队兼基地并入。扩编后的快艇第11 大队设大队部、后勤处、警通连、2个鱼雷快艇中队。1953年8月直属中南海军建制领导。

6.海岸炮兵教导团1951年1月8日,由广东军区各军分区抽调干部,连同第158师山炮营两个连共2354人,组成海岸炮兵团。5月,中南海军教导大队4个中队编入该团,改称中南海军海岸炮兵教导团,辖1个教导大队、5个营、1个炮兵观测中队。次年6月番号撤销,团参谋处、政治处同教导大队合编,组成中南军区海军教导大队;团后勤处拨归黄埔后方基地。

7.黄埔后方基地(黄埔巡防区)1952年6月19日,由第1舰队后勤处、海岸炮兵教导团后勤处和湖北军区独立第3团团部部分人员组成,9月7日正式命名为海军黄埔后方基地。1954年9月2日改编为黄埔巡防区。设司令部、政治处、后勤处,下辖教导大队和辅助大队。教导大队辖舰艇、通信、炮兵、体育中队;辅助大队辖2舰、3艇。

此外,还有海军分校、文化速成中学和轮训大队。