二、 驻粤陆军部队

(一) 第 4 兵 团

属第二野战军建制。1949年7月中旬,转隶第四野战军指挥。司令员兼政治委员陈赓,辖第13、14、15军。9月下旬,自赣南挥戈南下,进军广东,为广东战役右路军,先后攻占南雄、始兴、曲江。国民党军第21兵团撤离广州时,第4兵团在粤赣湘边纵队、粤中纵队的配合下,兵分3路,昼夜兼程,向粤西追击,于10月26日,将其4个军残部4万余人,围歼于阳江地区。11~12月参加广西战役。12月归还第二野战军建制。

(二) 第 13 兵 团

1950年7月,由司令员黄永胜率领兵团机关从河南郑州移驻广州,与北上的第15兵团机关互换番号,改称广东军区兼第15兵团(详见省军事体制篇)。

(三) 第 15 兵 团

1949年9月下旬,第15兵团率第43、44军及两广纵队由赣入粤,参加广东战役。10月14日解放广州。11月17日成立第15兵团兼广东军区,司令员兼政治委员叶剑英。1950年2月,增辖第41军。3月5日至5月1日,第15兵团指挥由第43军、第12兵团之第40军,以及工兵、炮兵各一部共10万人组成的渡海作战兵团,在琼崖纵队配合下,进行海南岛登陆战役,解放海南岛。7月,第15兵团部改为第13兵团部,离粤北上,改编为东北边防军;第13兵团部改称第15兵团部,从郑州调入广州,由广东军区兼第15兵团。1951年5月,成立华南军区,广东军区兼第15兵团番号撤销。

第15兵团驻粤期间历任领导人:司令员邓华黄永胜(后)政治委员赖传珠萧向荣(后)第一副司令员洪学智第二副司令员贺晋年副司令员吴克华参谋长洪学智(兼)刘转连(后)李作鹏(后)政治部主任萧向荣政治部副主任孔石泉

(四) 华 南 军 区

1951年5月,以广东军区为基础成立华南军区,负责广东、广西两省的军事指挥,领导机关驻广州市,归中南军区领导。辖广西、粤东(由第41军兼,辖东江、兴梅、潮汕军分区)、粤西(由第43军兼,辖西江、粤中、高雷军分区)、海南军区、广东防空司令部及珠江、北江军分区;并指挥第41、43、44、45、46、48军和华南各特种部队及中南军区海军司令部。1952年7月,中南军区移驻广州市,华南军区番号撤销,其机关一部组成中南军区广东武装工作部,负责领导和管理粤东、粤西、粤中、粤北4个三级军区的武装工作。原华南军区所辖的广西、海南军区改归中南军区直接领导。

司令员叶剑英政治委员谭政(兼)副司令员黄永胜参谋长吴克华第一副参谋长曾生第二副参谋长黄一平政治部主任萧向荣政治部副主任邱会作干部管理部部长林平

(五) 第40军

前身为东北人民解放军第3纵队,1948年11月改称中国人民解放军第40军,辖第118、119、120、153师(1949年6月,第153师调归武汉警备司令部建制),共5.9万余人。1949年5月,编入第四野战军第12兵团建制。9~10月,编入进军华南的中路军。11~12月参加广西战役。1950年3~5月,在第15兵团指挥下参加海南岛登陆战役。6月离琼北上,编入东北边防军序列。10月,赴朝鲜民主主义人民共和国,执行抗美援朝作战任务,归中国人民志愿军建制领导。

领导人及所辖部队(1950年2月):军长韩先楚(第12兵团副司令员兼)政治委员袁升平副军长蔡正国解沛然参谋长宁贤文政治部主任李伯秋第118师师长邓岳政治委员张玉华辖第352、353、354团第119师师长徐国夫政治委员刘光涛辖第355、356、357团第120师师长郑大林政治委员张海棠辖第358、359、360团

(六) 第41军

前身为东北人民解放军第4纵队。曾于1946年10月在辽宁安东新开岭地区,全歼国民党军第25师8000余人,创东北人民解放军在一次战役中歼敌1个整师的先例。1948年10月,在辽沈战役塔山一线,抗击国民党军11个师的轮番攻击,坚持6昼夜,守住阵地,迫使国民党军在阵前弃尸6600多具,为攻克锦州赢得时间。此战役所属第34团被授予“塔山英雄团”称号。1948 年11月改称中国人民解放军第41军,辖:121、122、123、154师,共6.4万余人。1949年5月编入第四野战军第14兵团建制。8月改归第四野战军直接指挥。9~10月配属第12兵团,编入进军华南的中路军。先后参加平津、衡宝、广西战役。1950年1月,由桂入粤,2月,转属第15兵团建制。先后进驻西江、东江、北江、潮汕地区,担负剿匪和守备海防任务。1951年5月兼粤东军区,1952年11月免兼。驻粤期间参加渡海作战,先后解放了南澳、上下川、南鹏、南澎等岛屿,歼灭国民党军、土匪1500余人。

驻粤期间历任领导人及所辖部队(1950年2月至1955年4月):军长吴克华田维扬刘转连王东保政治委员欧阳文李丙令副军长温玉成田维扬江燮元(第一副军长)李福泽(第二副军长)王东保王奎先(炮兵副军长)李洪茂冉泽(后勤副军长)副政治委员孔石泉李丙令李改参谋长李福泽卢燕秋政治部主任孔石泉(兼)李丙令(后兼)吴保山李改江民风 政治部副主任潘寿才后勤部部长赵仲山张特后勤部政委王伟光杨纪忠邢瑞五王立山第121师师长左叶卢燕秋韩复东王鸿 荣政治委员李丙令吴保山许军成刘玲辖第361、362、363团,炮兵第501团第122师师长田维扬刘善福鞠文仪政治委员吴保山王伟光马杰辖第364、365、366团,炮兵第502团第123师师长江燮元李洪茂(代)政治委员张秀川江民风白相国辖第367、368、369团,炮兵第503团

(七) 第42军

前身为东北人民解放军第5纵队。1948年11月12日更名为中国人民解放军第42军,辖第124、125、126、155师(1949年12月,第155师拨归中南军区运输司令部建制),共4.7万余人。曾参加辽沈战役、平津战役,解放大西南和剿匪作战。1950年10月16日,更名为中国人民志愿军第42军,赴朝鲜民主主义人民共和国,执行抗美援朝作战任务。参加了一、二、三、四次战役、西线防御作战和西海岸防御作战。首战黄草岭,勇夺孟山城,攻克宁远市,守卫中元山,共计战斗462次,取得了歼灭李承晚军、美军、法军、澳大利亚军30716人的重大胜利,涌现出黄草岭、烟台峰、中元山等11个英雄连队和以关崇贵等为代表的一批战斗英雄模范人物。1952年11月,由朝鲜回国。12月5日,部队抵粤西,军直进驻湛江、第124师进驻廉江、第125师进驻茂名、第126师进驻海康等地布防,恢复中国人民解放军第42军番号,归中南军区建制领导。1953年1月,移驻粤东,担任保卫南疆作战任务。从2月开始进行了大规模的整编改装,将混杂的蒋、日、美式装备改换成统一的苏式装备;1955年3月,根据总参谋部颁发的平时编制表,统一编制体制,步兵分队由“四四制”改为“三三制”。编制人数从1954年的48901人减至39631人。1955年4月,中南军区撤销,该军隶属广州军区。

驻粤期间历任领导人及所辖部队(1952年12月至1955年4月):军长吴瑞林胡继成政治委员周彪郭成柱陈德副军长胡继成彭龙飞杨平(代后勤副军长)刘恒泉(炮兵副 军长)杨大易(第一副军长)副政治委员陈德参谋长廖仲符杨大易副参谋长侯显堂杨针政治部主任陈德(兼)江腾蛟政治部副主任谭文邦后勤部部长王云后勤部政治委员肖长桃聂鸿国第124师师长苏克之赵欣然政治委员姚书梅辖第370、371、372团,炮兵第504团,坦克自行火炮第329团第125师师长王道全政治委员王淮湘蒲通修江腾蛟王希永辖第373、374、375团,炮兵第505团,坦克自行火炮第330团第126师师长黄经耀郭宝恒康干生政治委员车学藻蒲通修辖第376、377、378团,炮兵第506团,坦克自行火炮第331团直属部队:152加榴炮团、85高射炮团、营建委员会、第33预备医院、第39 文化速成中学、军官教导大队

(八) 第43军

前身为东北人民解放军第6纵队。1948年11月,改称中国人民解放军第43军,隶属第15兵团。辖第127、128、129、156师(1949年7月,第156师调归江西军区建制领导),共6.3万余人。1 949年9~10月由赣入粤参加广东战役,与第44军一起,于14日解放广州。11月15日,西进参加广西战役。12月中旬,东返雷州半岛,肃清国民党军残部后,在徐闻、赤坎、遂溪一带集结,进行海上练兵。1950年3月上旬至5月1日,参加海南岛登陆战役,与第40军、琼崖纵队一起解放海南岛。7月,军部率第127、129师北返雷州半岛执行剿匪任务,第128师留驻海南岛。1951年4月,第43军兼粤西军区;1952年7月,免兼。是月,军部率第127、129师返回海南岛。8月,军部与海南军区合并,称海南军区兼第43军,领导机关驻海南琼山。11月,第129师调归中南海军建制。12月,第44军之第132师调归第43军建制。1961年8月,第43军番号撤销,其所辖部队凡冠第43军番号的,均改冠海南军区番号。该军一部早年为北伐战争中的叶挺独立团,曾参加八一南昌起义和中央苏区1~5次反“围剿”作战。长征中强渡乌江,智取遵义,飞夺泸定桥,突破腊子口;抗日战争中参加平型关战斗。日本投降后,挺进东北,后发展改编为东北人民解放军第6纵队、第43军,从松花江转战至海南岛,历经主要战斗百余次,歼敌18万,涌现渡海先锋营、英雄连、钢铁连等战斗集体和以刘梅村、蒲恩绍等为代表的一批英雄人物。

驻粤期间历任领导人及所辖部队:军长李作鹏龙书金吴瑞林政治委员张池明肖元礼谢镗忠 副军长龙书金阎捷三江燮元黄荣海李梓斌副政治委员袁克服宋维木式参谋长黄一平冯精华张水泉钟明锋孙干卿政治部主任袁克服刘锦屏肖前孙正后勤部部长樊语卿杨德普第127师师长王东保吴纯仁胡海晓贾清江魏凯江 张荣森马庆功政治委员刘锦屏宋维郁文单印章张立宪魏凯江于兴 化辖第379、380、381团,炮兵第507团,坦克自行火炮第332、333团(一度转隶第128师。)第128师师长黄荣海孙干卿赵浩然赵月光冯镜桥 纪刚胡海晓王文德政治委员宋维相炜郭超李 景展雷致祥张天陶王侨王亮刘安元辖:第382、383、384团,炮兵第508团,坦克自行火炮332、333团(一度转隶127师。) 第129师师长阎捷三黄荣海徐芳春(代)政治委员袁克服孙正阎遐辖第385、386、387团第132师师长黄忠诚毛和发郝盛旺耿光万政治委员朱民亲程世清阎遐辖第385、394、395团,炮兵第509团直属部队:炮兵第148团

(九) 第44军

原为东北人民解放军第7纵队。1948年11月改称中国人民解放军第44军,辖第130、131、132、157师(后第157师调江西军区)共4.8万余人。1949年5月编入第四野战军第15兵团建制,10月参加广东战役。10月18日,军部兼广州 警备司令部,第132师担负广州市警备任务。1950年5~8月第131师执行解放万山群岛作战任务。10月直属中南军区领导。1952年10月,部队进行整编,与第45军合并,第44军番号撤销。军部并入中南海军机关,第132师调归海南军区兼第43军建制领导。该师394团有3个红军连坚持斗争于大别山区;经过二万五千里长征;参加过平型关战斗;7连曾被授于“钢七连”光荣称号。

驻粤期间历任领导人及所辖部队(1949年10月至1952年10月):军长方强张才千政治委员吴富善谭甫仁副军长李化民黄忠诚副政治委员谭甫仁李信肖元礼王振乾参谋长黄忠诚张松涛黄忠诚(后兼)政治部主任谭甫仁(兼)李信肖元礼(兼)王振乾姚国民副参谋长张松涛1950年5月:第130师师长邓东哲政治委员姚国民第131师师长刘永源政治委员罗友荣第132师师长徐绍华政治委员朱民亲

(十) 第45军(第54军)

第45军原为东北人民解放军第8纵队。1948年11月改称中国人民解放军第45军。辖第133、134、135、158师,共5.6万余人。1949 年5月编入第四野战军第12兵团建制。9~10月,编入进军华南的中路军,11月参加广西战役,后留广西执行剿匪任务。1950年4月,第158师由广西调广州,归广东军区建制。5月开始接替第132师所担负的广州部分警备任务。9月,兼广州警备司令部。1951年3月,该军由广西调防广东,军部驻花县,执行守卫祖国南大门和机动作战任务。1952年10月,与第44军合并,番号改称第54军,隶属中南军区建制,军部驻惠阳(今惠州市)。1953年1月,第54军调离广东,北上参加抗美援朝。

1.第45军驻粤期间历任领导人及所辖部队(1951年3月至1952年10月):代军长、军长丁盛代政治委员、政治委员谢明副军长左叶吴瑞山参谋长(缺)政治部主任李改谢家祥第133师师长徐其海刘海青(代)政治委员汪易卜占亚辖第397、398、399团(该师于1952年8月调归第46军建制)第134师师长张晓冰政治委员谢家祥辖第400、401、402团第135师师长吴瑞山政治委员任思忠辖第403、404、405团

2.第54军驻粤期间历任领导人及所辖部队(1952年10月至1953年1月):军长丁盛政治委员谢明副军长吴瑞山参谋长(缺)政治部主任谢家祥第130师师长蒋润观政治委员姚国民辖第388、389、390团第134师师长张晓冰政治委员蓝文兆辖第400、401、402团第135师师长刘江亭政治委员任思忠辖第403、404、405团

(十一) 第46军

原归湖南军区建制,1951年1月,调入粤东,执行保卫粤东海边防任务,军部驻普宁县。3月,划归广东军区兼第15兵团建制。1952年8月,增辖第133师。9月,军部率第133、136、137师赴朝鲜民主主义人民共和国,执行抗美援朝作战任务,归中国人民志愿军建制领导。12月,原辖第138师师部调归军委海军,所属各团调归中国人民志愿军。驻粤期间历任领导人及所辖部队(1951年1月至1952年9月):

军长杨梅生肖全夫政治委员李中权吴保山第一副军长肖全夫第二副军长曾雍雅副政治委员吴保山参谋长肖全夫(兼)张万春政治部主任张秀川后勤部部长史一民赵宗一后勤部政治委员樊学文李克贵第136师师长曾雍雅(兼)李丕功政治委员樊学文江鸿海辖第406、407、408团第137师师长程登志(代)政治委员李振声赵靖远辖第409、410、411团第138师师长任昌辉政治委员马毅之辖第412、413、414团第133师师长王振东政治委员汪易辖第397、398、399团

(十二) 第48军

原为东北人民解放军第11纵队。1948年11月改称中国人民解放军第48军,共5.5万余人。南下后,兼赣西南军区,归江西军区建制领导,驻赣州市。1951年3月移驻广东曲江县,归中南军区兼第四野战军直接领导。1952年4月,军部率第144师移驻广西桂林市,与第49军之第145师合编,组成第21兵团。军部扩编为第21兵团部,第48军番号撤销。

驻粤期间历任领导人及所辖部队(1951年3月至1952年4月):

军长刘转连政治委员陈仁麒副军长欧致富黄霖雷震副政治委员谢镗忠参谋长高体乾政治部主任谢镗忠(兼)后方勤务部部长严旭张鸣夫后方勤务部政治委员毛家庭

第142师师长曹灿章政治委员杜西书辖第424、425、426团第143师师长张兴发俞和坦政治委员黄凯刘禄长曾凡有辖第427、428、429团第144师师长张荣森(代)政治委员钟文法肖泽泉(代)辖第430、431、432团

(十三) 第55军

1952年11月,由第21兵团改称。辖第144、215、219师。1953年1月30日,由桂入粤进驻雷州半岛。1968年11月移驻粤东。

该军前身部队曾涌现出大批英雄连队和英模人物,著名的有:大渡河英雄连、狼牙山五壮士连以及击毙日军“名将之花”阿部规秀中将的功劳炮连等;强渡大渡河十七勇士、狼牙山五壮士以及著名战斗英雄董存瑞、郭俊卿、郅顺义等也出自该军。

驻粤期间历任领导人及所辖部队(1952年至1955年):军长刘转连陈明仁政治委员陈仁麒王振乾副军长欧致富魏镇王云张国传参谋长高体乾张国传(兼)政治部主任钟文法訾修林副参谋长刘相山政治部副主任李直李福尧干部部部长李振军施高后勤部部长严旭张鸣夫施彤后勤部政治委员郎中第144师师长张荣森霍成忠政治委员肖泽泉卢继昌辖第430、431、432团第215师师长张镜白周德礼于振河政治委员江腾蛟李振军辖第643、644、645团第219师师长程启文政治委员高先贵李福尧田涛辖第655、656、657团强渡大渡河十七勇士 熊尚林(连长)、曾全明(2排长)、刘长发(3班长)、 张克表(副班长)、郭世苍(4班长)、张成球(副班长)、张桂成、肖汗尧、王华亭、潘先吉、 肖桂兰、朱祥云、谢良明、廖洪山、丁浩民、陈万清、郝秋发。狼牙山五壮士 马宝玉(班长)、宋学义、胡德林、胡富才、葛振林。

(十四) 广 东 军 区(见省军事体制篇)

(十五) 海 南 军 区

1950年7月,由琼崖纵队改编而成,隶属广东军区建制。辖第1、3总队,并直辖独 立团、步兵团、海防炮团、高炮队、战车队、警卫营等17个团、营单位。总人数为23367人,另有县大队3751人。1951年5月,改隶华南军区。1952年8月,第43军进驻海南岛与海南军区合并,改称海南军区兼第43军,辖4个师、4个团、工兵支队,及所属县、市人武部。隶属中南军区。1953年全区部队总人数为76637人,代管单位总人数为3957人。1955年4月改隶广州军区。

1.海南军区领导人及所辖部队(1950年7月至1952年7月):

司令员兼政治委员冯白驹副司令员吴克之马白山副政治委员黄康陈德参谋长符振中朱子休(后)副参谋长蒲公才政治部主任黄康(兼)陈德(后兼)政治部副主任符荣鼎陈青山黄乃宇干部部部长符荣鼎后勤部部长曾若空后勤部政治委员韩宽定卫生部部长郭汉忠卫生部政治委员符致东第1总队总 队 长潘江汉政治委员林明辖第4、5、6团,后依次改为独立第29、30、31团第3总队总 队 长张世英政治委员符路辖第1、2、3团,后依次改为独立第26、27、28团直属部队:独立团、第152榴炮团、第68医院,第436、437、438团(1952年11月, 以这3个团为基础,组成榆林区指挥部。)

2.海南军区兼第43军领导人及所辖部队(1952年8月至1955年4月):

司令员吴克华梁兴初(后)吴瑞林(后)第一政治委员冯白驹(兼)第二政治委员陈仁麒第一副司令员刘贤权副司令员马白山后勤副司令员李梓斌副政治委员陈德谢镗忠参谋长江燮元孙干卿(后)政治部主任孙正谢镗忠(后兼)干部部部长符荣鼎后勤部部长李梓斌(兼)后勤部政治委员毕舒国张天陶炮兵司令员魏洪亮王泮文(后)国防工程指挥部主任孙干卿(兼)廖仲符(后)李魁三(后)政治委员李德清人民武装部—海南兵役局部(局)长陈岩0147部队0148部队0149部队(部队部于1952年11月调归中南 军区海军 ;部队仍留海南。)53607部队榆林区指挥部(1955年6月改称榆林守备 区。)

(十六) 两 广 纵 队

1946年7月5日,根据中国共产党和国民党政府达成的协议,广东人民抗日游击队东江纵队主力,珠江纵队部份部队以及韩江纵队、广东人民抗日解放军、南路人民抗日解放军部分干部共2583人北撤烟台,进入山东解放区,归新四军兼山东军区领导。10月移驻临沂地区整编。1400余人进华东军政大学等学校学习,其余人员编成东江纵队教导团。1947年3月,中共中央决定以北撤的东江纵队为基础组建两广纵队。4~5月,东江纵队教导团及华东军政大学等学校毕业的东江纵队人员和解放入伍的广东、广西籍战士以及渤海地区入伍的新战士,组成两广纵队教导支队。8月1日,两广纵队在滨县曹家桥正式成立。司令员曾生,政治委员雷经天,辖3个团及教导总队共4800余人,隶华东野战军。1949年3月上旬转隶第四野战军,移驻河南省洛阳。5月由平津战役起义的国民党军改编的独立第24师编入该纵队。6月,两广纵队在河南省襄城整编,纵队辖2个师1.3万余人。9月下旬,两广纵队随第四野战军主力进军华南,参加广东战役,于10月上旬到达粤北龙川县,与人民解放军粤赣湘边纵队会合。沿河源县南进,直取博罗、增城、惠州、东莞,封闭国民党军南逃退路。战役中还改编了国民党军第154师等部为纵队独立师。11月初,解放中山县及横琴、三灶等岛屿。1950年1月1日,拨归广东军区建制领导。2月,改编为珠江军分区,部分编入广东军区江防司令部,纵队番号暂予保留。两广纵队成立后,从华东转战华南,先后参加豫东、济南、淮海、广东等战役,歼灭国民党军万余人。

领导人及所辖部队(1949年7月)司令员曾生政治委员雷经天副司令员王作尧参谋长姜茂生政治部主任杨康华政治部副主任刘田夫后勤部部长郑少康后勤部政治委员关山第1师师长曾生(兼)政治委员罗范群(未到职)辖第1、2团第2师师长何宝松政治委员王作尧(兼)辖第4、5团直属部队:炮兵团、教导团

(十七)中南军区防空司令部

经中央军委批准,中南军区1952年7月12日命令,将华南军区防空司令部改称中南 军区防空司令部,驻广州市登峰路,归中南军区建制领导,负责指挥中南全区的防空工作。朝鲜战争爆发后,组织志愿军参加抗美援朝作战。从1952年4月至1953年10月,先后派出1个高射炮兵团部、5个高射炮兵营赴朝参战,取得了击落敌机15架、击伤41架的战果。1955年5月,改称广州军区防空军司令部。

历任领导人:司令员张西三政治委员曹传赞第一副司令员王作尧第二副司令员蔡爱卿第三副司令员王璞第一参谋长阙耀华王璞(后兼)第二参谋长刘自双刘奠西政治部主任罗丰张翼高射炮兵指挥部司令员于韬驱逐机空军指挥部参谋长刘林阁方文

中南军区防空司令部所辖部队自1952年11月起几经整编、扩编,至1955年3月,所辖驻粤部队有:高射炮兵第532、533、534、535、536、537团,分别驻广州市、汕头市、海口市;雷达第361、362团,分别驻广州、海口市;通信第116团,驻广州市;探照灯第431团,驻广州市;对空监视第261、262团,驻惠阳县(今惠州市)、江门市;汕头防空指挥所,1955年3月,由西南军区防空处大部分人员组成,归中南军区防空司令部领导,其人员仍属西南军区建制,驻汕市。

(十八) 中南军区公安(部队)司令部

1950年11月在湖北省汉口成立中南军区公安部队指挥机构,翌年1月20日授予正式番号为中南军区公安司令部。1952年7月,移驻广州市沙面。10月,改称中南军区公安部队司令部。主要任务是镇压反革命活动,保卫中南地区各级党政机关的安全,确保社会秩序的稳定,保卫海边防。(1954年9月,与广东武装工作部合并,改称中南军区公安部队部兼广东军区。1955年7月,改称广州军区公安军司令部兼广东军区。见省军事体制篇)。

驻粤期间历任领导人及所辖部队:司令员詹才芳第一政治委员杨奇清第二政治委员欧阳文副司令员何德全参谋长蓝桥政治部主任李俭珠孙正干部部部长詹才芳(兼)王晓生后勤部部长杨学礼公安第9师师长黄祖光政治委员郑效峰郎冲辖公安第25、26、27、33团公安第10师师长李道之政治委员王晓生鲍启祥周绍明辖公安第28、29、30、77、76团公安第11师师长曹灿章王鸿荣政治委员杜西书辖公安第31、32、33团公安第12师(驻广西)广州市公安总队(见体省军事制篇)广东省公安总队(见体省军事制篇)

(十九) 中南军区炮兵司令部

1952年7月,以中南军区司令部炮兵主任办公室为基础,抽调第131、132、138师之炮兵主任办公室全部,第4炮兵学校部分学员,第146师直属队之一部,组成中南军区炮兵司令部(下设作战、军训、军务、侦察、通信、管理科及办公室),同时,组建了政治部、干部处、高射炮兵处。中南军区炮兵司令部驻广州市。(1954年12月,改称中南军区炮兵部。 翌年7月,以中南军区炮兵部为基础,成立广州军区炮兵司令部)。

代司令员孔庆德代政治委员杨树根副司令员孔庆德陈文彪副政治委员杨树根参谋长张志毅政治部主任卢文新所辖驻粤部队炮兵第5师师长沈仲文李元凯(代) 政治委员刘友光辖炮兵第33、34、35、42、44、50团(炮兵第42、44团,于1953年9月 ,由抗美援朝前线移驻广东,改隶炮兵第5师。)

(二十) 中南军区工程部队司令部—海南公路工程指挥部

1952年7月,中央军委鉴于荆江水利工程部队任务转换,决定将荆江水利工程部队司令部改为中国人民解放军中南军区工程部队司令部。9月,机关率建筑工程第7、8师,铁 路工程第9师,水利工程第3、4师,由湖北省沙市移驻广东省海口市。12月,建筑工程第7、 8师调回大陆,拨归中南行政委员会建制。1953年1月,铁路工程第9师开赴沈阳集结整训,3月,入朝,归中国人民志愿军建制。同月,中南军区工程部队司令部与海南公路工程指挥部合并,中南军区工程部队司令部番号撤销,改称海南公路工程指挥部(内设军事部)。8月, 海南公路工程指挥部改称中央人民政府交通部华南公路工程指挥部,人员集体转业,拨归中 央交通部建制。

驻粤期间领导人及所辖驻粤部队:司令员田维扬第一政治委员唐天际第二政治委员黄志勇政治部主任魏洪亮后勤部政治委员秦光远建筑工程第7师师长黄德魁政治委员冷裕光辖建筑工程第19、20、21团建筑工程第8师师长卢贤扬政治委员郑虎畅辖建筑工程第22 、23、24团铁路工程第9师师长曾京政治委员兰庭辉辖铁路工程第25、26、27团水利工程第3师师长何元恺政治委员肖德明辖水利工程第7 、8、9团水利工程第4师师长钟春林政治委员王进前辖水利工程第10、11、12团

(二十一) 林业工程部队

为打破美国的经济封锁,加快发展橡胶生产,满足经济建设和国防事业需要,1952年6月,中南军区根据中央军委命令,决定成立两个林业工程师。

1.林业工程第1师

师部于1952年6月由广西宾阳军分区改组而成,7月移驻海南岛海口市。以 海南军区独立第26、27、28团调归该师建制,并依次改称为中国人民解放军林业工程第1、2、3团。10月,该师与华南垦殖总局所属海南垦殖分局合并,人员集体转业,番号保留,归华南垦殖总局建制。师长曾庆祯政治委员王昌虎

2.林业工程第2师

师部于1952年6月由江西南昌军分区改组而成,7月移驻广东省遂溪县。以广西军区第522团、华南军区独立第15团、湖南军区独立第13团调归该师建制,并依次改称为中国人民解放军林业工程第4、5、6团。10月,该部大部与华南垦殖总局所属高雷垦殖分局合并,一部并入华南垦殖总局,人员集体转业,番号保留,归华南垦殖总局建制。师长吴文华政治委员江彬

第四野战军兼中南军区序列表 表3-3-1